Вопросы изменения границ избирательных округов республики обсудили на заседании Комитета по госстроительству и местному самоуправлению

11 декабря 2023 г., понедельник, 17:50

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты обсудили новую схему избирательных округов Татарстана, подвели итоги реализации плана сотрудничества Госсовета республики с парламентами субъектов РФ, других государств и международными парламентскими организациями на 2023 год. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Проект постановления Госсовета РТ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан» представил Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев.

«Действующая схема избирательных округов была утверждена Государственным Советом в 2014 году и применялась на выборах 2014 и 2019 годов, - напомнил Председатель ЦИК республики. – В новой схеме соблюдены требования о примерном равенстве одномандатных избирательных округов по числу избирателей. В настоящее время численность избирателей в республике составляет 2 млн 928 тысяч 190  человек».

Всего будут функционировать 50 одномандатных избирательных округов, у 17 из которых появились новые границы. По словам Андрея Кондратьева, изменения не касаются количества избирательных округов в городских округах. В Казани их количество составляет 16, в Набережных Челнах - 4, в Альметьевске и Нижнекамске - по 3 округа. Новые границы предлагается установить в 17 округах в районах республики. Апастовский округ (Апастовский, Кайбицкий, Верхне-Услонский и Камско-Устьинский районы), Буинский округ (Буинский, Тетюшский, Дрожжановский районы), Алексеевский округ (Алексеевский, Алькеевский, Спасский, Аксубаевский районы), Чистопольский округ (Чистопольский район и город Чистополь), Альметьевский округ (Альметьевский район, часть города Альметьевск, Новошешминский район), Азнакаевский округ (город Азнакаево, Азнакаевский и Муслюмовский районы), Заинский округ (город Заинск, Заинский и Сармановский районы, Приикский округ (Агрызский, Актанышский и Мензелинский районы), Менделеевский округ (Менделеевский и Тукаевский районы), Кукморский округ (Кукморский и Сабинский районы), Арский округ (Арский и Балтасинский районы). Также образовались Пестречинский округ (Пестречинский и Тюлячинский район), Высокогорский округ (Высокогорский и Атнинский раойоны), Приикский округ (Агрызский, Актанышский и Мензелинский районы) и Камско-Вятский округ (Мамадышский и Нижнекамский районы).

В обсуждении представленной информации ЦИК РТ приняли участие заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов, председатель Комитета по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин, депутаты Хафиз Миргалимов, Николай Рыбушкин, Ольга Воронова, Михаил Сыровацкий, председатель экспертного совета при комитете Валентина Липужина и заместитель Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев. Они интересовались количеством избирателей в округах, созданием условий для эффективной работы участковых избирательных комиссий, соответствием границ округов  и административных границ районов.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал Госсовету утвердить обновленную схему границ избирательных округов республики.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении. Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, принятие данного законопроекта связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект уточняет ряд юридических понятий, связанных с официальным опубликованием и обнародованием муниципальных нормативно-правовых актов.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.