Очередное заседание Госсовета состоится 18 декабря

12 декабря 2023 г., вторник, 14:20

Пятидесятое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 18 декабря в 10 часов дня. Такое решение принято сегодня на заседании Президиума парламента. Планируется рассмотреть 19 вопросов, в том числе 7 республиканских законопроектов и ряд постановлений Госсовета.

Поздравив членов Президиума и приглашенных участников заседания с 30-летием Конституции Российской Федерации, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметши подчеркнул, что основной закон страны, принятый в непростое для государства время, объединил общество на дальнейшее поступательное развитие многонациональной России.

Затем глава парламента вкратце рассказал о важных событиях, прошедших в республике за последнее время. Напомнив, что 7 декабря Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации назначил выборы Президента страны на 17-19 марта 2024 года, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что татарстанцы проявят традиционную активность и единодушно поддержат кандидатуру Владимира Путина.

За последнее время произошли такие актуальные события, как заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти ПФО в Чебоксарах, круглый стол по инициативе фракции КПРФ в Госсовете на тему развития внутреннего туризма, заседания дискуссионной площадки женщин-депутатов в законодательных собраниях субъектов ПФО и Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, прошла церемония вручения удостоверений мировым судьям и другие.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, предложив Президиуму созвать пятидесятое заседание парламента 18 декабря, сообщила, что в повестку дня парламентскими комитетами вносится 19 вопросов, в том числе 7 проектов законов Республики Татарстан.

Комитетом Государственного Совета по жилищной политике и инфраструктурному развитию ко второму чтению подготовлен законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РТ», которым предусматривается расширение полномочий органа исполнительной власти РТ, уполномоченного на осуществление функций по организации регулярных перевозок.

К первому чтению подготовлены также проекты законов, которыми вносятся изменения в законы РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан»,«О пожарной безопасности», «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан»  «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан», а также в Земельный кодекс Республики Татарстан.

На пятидесятом заседании планируются к принятию в целом Примерный план законопроектной работы в Государствен­ном Совете Республики Татарстан на 2024 год и Примерный план сотрудничества Государственного Совета Республики Татарстан с парламентами субъектов Российской Федерации, других государств и международными парламентскими организациями на 2024 год.

По сложившейся традиции на последнем в текущем году заседании Госсовета с информацией о работе парламента за год выступит Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

На заседании Президиума заслушана информация председателя Комитета по социальной политике Светланы Захаровой и мониторинге Закона РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

По словам депутата, уполномоченным органом исполнительной власти РТ, реализующим мероприятия по содействию занятости инвалидов, в том числе квотированию и резервированию рабочих мест, определено Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. Законом Республики Татарстан установлены порядок квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите; права и обязанности работодателей; порядок стимулирования работодателей;  источники финансирования и другие критерии. Квота для приема на работу инвалидов устанавлена в размере двух процентов от среднесписочной численности работников для работодателей, численность работников которых составляет от 35 человек до 100 человек включительно и в размере трех процентов от среднесписочной численности работников для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек. Так, в 2022 году квота была установлена на 1006 рабочих мест у 393 работодателей, на которые трудоустроено 590 инвалидов.

По состоянию на 1 ноября 2023 года в Республике Татарстан численность трудоустроенных инвалидов в организациях с численностью работников 35 человек и более составляет 5 569 человек, из рассчитанной квоты в 7 676 рабочих мест. Количество свободных вакансий, размещенных на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России», составляет 1649 рабочих мест.

Светлана Захарова сообщила, что 30 ноября 2023 года принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», которым предусматриваются изменения, направленные на защиту трудовых прав инвалидов, расширение нормы квотирования рабочих мест для указанной категории граждан, при этом квоты для приема на работу инвалидов будут устанавливаться исходя из потребности инвалидов в трудоустройстве и возможностей экономики субъекта Российской Федерации. После одобрения, подписания и официального опубликования закона потребуется внесение изменений и в Закон Республики Татарстан.

С дополнительной информацией по данному вопросу выступила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.