Депутаты Государственного Совета почтили память погибших в Великой Отечественной войне на Архангельском кладбище

9 мая 2024 г., четверг, 09:39

Сегодня утром, в День Победы, на Архангельском кладбище в Казани Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, депутаты республиканского парламента, представители мэрии Казани, сотрудники Аппарата Госсовета, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций возложили венки и цветы к монументу «Воин», а также к памятному знаку воинам-интернационалистам, умершим в госпиталях Казани во время войны.

Перед возложением венков прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, был произведен залп из ружей.

Общаясь с ветеранами после церемонии возложения цветов, Фарид Мухаметшин подчеркнул важную историческую роль советского народа в освобождении европейских народов от фашизма. «К сожалению, нашему народу и сегодня приходится продолжать эту великую миссию по борьбе с нацизмом и фашизмом, - сказал он. - И мы верим, что под руководством Президента страны Россия и в этот раз одержит победу. Спасибо вам, дорогие наши ветераны!»

Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с праздником и отметил, что День Победы является символом героизма, объединяющим российский народ. «В этот день мы традиционно отдаем дань памяти, уважения и признания отцам и дедам, солдатам и офицерам, труженикам тыла, - всем, кто воевал на фронте или своим ратным трудом ковал Победу в тылу. - подчеркнул глава парламента в беседе с журналистами, - Многие не вернулись с фронта, практически в каждой семье были потери. Мы признательны нашему народу за Победу и считаем своим святым долгом хранить память о Героях, передавать из поколения в поколение память о самой кровопролитной в истории человечества войне, славу о подвиге наших предков. Сегодня мы также возложили цветы на могилы бойцов из разных стран, воевавших за нашу страну и умерших в госпиталях Казани. Память о них будет жить в сердцах людей вечно».

По словам руководителя фракции КПРФ в Госсовете Хафиза Миргалимова, значение великой Победы с каждым годом возрастает. «Та война, которая сегодня идет на земле Украины против нашего народа, является продолжением борьбы с фашизмом, - отметил он. - И я уверен, мы победим, и на нашей улице взойдет солнце».

Депутат Государственного Совета, председатель Федерации профсоюзов Татарстана Елена Кузьмичева, поздравив жителей республики с главным праздником страны - Днем Победы, отметила, что память о подвиге людей, неимоверными усилиями завоевавших победу, будет храниться в сердцах поколений. «Победа ковалась и на фронте, и в тылу, - сказала она. – Трудовой фронт Татарстана внес очень большой вклад в Победу, наши предприятия обеспечивали всем необходимым. Профсоюзные лидеры и активисты никогда не остаются в стороне от мероприятий, посвященных чествованию ветеранов войны и тыла. Низкий поклон им всем!».

Праздничные мероприятия продолжились возложением цветов к Вечному огню в Парке Победы и военным парадом на площади Тысячелетия.