В Государственном Совете прошло заседание Молодежного парламента

30 сентября 2023 г., суббота, 11:57

Сегодня в Государственном Совете состоялось одиннадцатое заседание Молодежного парламента, на котором молодые парламентарии рассмотрели ряд инициатив по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ и Постановление Правительства РО о перечне должностей, которые дают право на досрочное назначение пенсии, а также обсудили экологические проекты, реализуемые на некоторых предприятиях республики. Провела заседание председатель  Молодежного парламента Нина Шимина. Участие в работе Молпарламента приняли председатель Комитета Государственного Совета по социальной политике Светлана Захарова и министр по делам молодежи республики Ринат Садыков.

Одним из основных вопросов заседания Молпарламента стала закинициатива по внесению изменений в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации. Молодые парламентарии считают необходимым закрепить за работодателем обязанность публикации достоверной информации о размещаемых вакансиях.

«В настоящее время, согласно постановлению Правительства РФ, предусмотрена обязанность работодателей со среднесписочной численностью работников 25 человек размещать информацию на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», однако далеко не вся размещенная в открытом доступе работодателями информация достоверна и носит полный характер, - подчеркнули авторы законопроекта, - данные опроса портала «Работа.ру» свидетельствуют о том, что три четверти россиян сталкивались с дезинформацией в вакансиях от работодателей».

Как отметила член комиссии по правовым вопросам, контролю и регламенту Молодежного парламента Луиза Гареева, нередко реальные условия работы не совпадают с заявленными в вакансии, речь идет, в частности, о графике, уровне зарплаты и т.п.  

При этом ответственность работодателя за недостоверную информацию в размещаемых вакансиях ни трудовом договоре, ни в действующем законодательстве не отражена.

Молодые парламентарии также вышли с инициативой расширить перечень специальностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781), включив в него должности педагогов высшей школы. Данное изменение, по мнению молодых парламентариев, повысит привлекательность профессии преподавателя вуза, особенно для молодежи.

Еще одна инициатива, озвученная сегодня на заседании, - заслушивание на сессии Госсовета ежегодного доклада о состоянии здоровья граждан в Республике Татарстан.

Молодые парламентарии уверены, что наряду с Отчетом о работе Правительства, который ежегодно рассматривается в парламенте в рамках контрольных полномочий Государственного Совета, следует предусмотреть подготовку уполномоченным органом исполнительной власти РТ в сфере охраны здоровья ежегодного доклада о состоянии здоровья граждан в Республике Татарстан и его представление Государственному Совету Республики Татарстан Кабинетом Министров Республики Татарстан.

«Предлагаемые изменения представляются важным шагом на пути совершенствования механизмов взаимодействия органов государственной власти в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечения единой государственной политики в сфере здравоохранения», - говорится в пояснительной записке к документу.

«Сегодня на заседании Молодежного парламента был рассмотрен ряд законодательных инициатив, которые наш и другие комитеты парламента возьмут в работу, - отметила председатель Комитета Государственного Совета по социальной политике Светлана Захарова, - безусловно, одни из них необходимо будет обсудить дополнительно, а с какими-то депутаты могут выйти как с проектом закона. Активность нашей молодежи сегодня большая. Изначально перед членами Молпарламента ставилась задача, чтобы они, работая с молодежью на местах, поднимали те вопросы, которые необходимо решать на законодательном уровне. И отрадно, что на каждом заседании рассматривается та или иная закинициатива. Это касается внесения изменений и в республиканское, и в федеральное законодательство».  

Экологические проекты, реализуемые на предприятиях республики, сегодня были рассмотрены на примере ПАО «Казаньоргзинез». Как отметила эксперт по экологии ПАО «Казаньоргсинтез» Анастасия Романенко, за последние 20 лет на предприятии была реализована инвестиционная программа, в ходе которой были модернизированы свыше 80% основных мощностей и инфраструктурных объектов. В результате объем выбросов в пересчете на тонну продукции предприятия за последние 20 лет снизился на 43%.

На заседании Молодежного парламента были рассмотрены и другие вопросы. На сайте Государственного Совета, в официальных аккаунтах парламента в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники» велась прямая трансляция заседания.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International