Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Госдумы в режиме видеосвязи

10 мая 2024 г., пятница, 16:43

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин принял участие в пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ в режиме видеосвязи. В рамках пленарного заседания был рассмотрен вопрос об утверждении кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации. На эту должность Президент России Владимир Путин предложил назначить Михаила Мишустина. Депутаты единогласно поддержали предложение Президента страны, отдав за претендента на должность главы Правительства РФ 375 голосов.

Кандидата на должность Председателя Правительства представил полномочный представитель Президента в Государственной Думе Гарри Минх. Он отметил успехи Правительства под руководством Михаила Мишустина и предложил депутатам поддержать его кандидатуру на должность главы кабинета министров.

«Основой работы Правительства в ближайшие шесть лет считаю послание Президента Федеральному Собранию. Это ключевые приоритеты и масштабная программа, которую нам предстоит реализовать», — отметил Михаил Мишустин. Он перечислил основные направления работы, на которых планирует сосредоточиться Правительство, - это укрепление экономики, обеспечение технологического суверенитета, цифровая трансформация, народосбережение и поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан и сбалансированное развитие регионов и инфраструктуры.

В частности, по словам Михаила Мишустина, необходимо повысить доходы сотрудников организаций малого и среднего бизнеса, продолжить поддержку семей с детьми. В этом году на меры поддержки семей в бюджете предусмотрено около 3 трлн рублей. Как отметил Михаил Мишустин, необходимо совершенствовать действующие инструменты помощи. Так, по поручению Президента, программа выдачи семейной ипотеки будет продлена на шесть лет, семьи при рождении третьего и последующего ребенка до конца 2030 года смогут получать положенные 450 тысяч рублей на погашение жилищного кредита.

Правительство будет и дальше уделять особое внимание развитию и интеграции новых регионов. Также важнейшей задачей остается поддержка участников СВО.

До пленарного заседания состоялись встречи Михаила Мишустина со всеми фракциями. О поддержке кандидатуры Михаила Мишустина на пленарном заседании заявили руководители четырех из пяти фракций Государственной Думы, фракция КПРФ от голосования за кандидатуру Председателя Правительства РФ воздержалась.

Участие в пленарном заседании приняли представители делового сообщества, профсоюзов, Академии наук, ведущих российских вузов. В режиме видео-конференц-связи за ходом обсуждения следили представители законодательных органов регионов.