В законодательство о защите населения от чрезвычайных ситуаций внесены изменения

19 апреля 2024 г., пятница, 15:06

Законопроект о внесении изменений в статьи 4 и 21 республиканского закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций был принят сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом. Ранее законопроект был поддержан профильным комитетом парламента.

Как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, данный законопроект был разработан в целях развития нормативной правовой базы республики в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

Изменениями, принятыми федеральным законом конкретизировано, что мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций проводятся как в режиме повседневной деятельности, так и в режиме повышенной готовности.

Кроме того, федеральным законом предусматривается установление возможности имеющихся резервов материальных ресурсов при выполнении мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций при введении режима повышенной готовности.