Государственный Совет Татарстана признан самым открытым региональным парламентом страны

5 июня 2023 г., понедельник, 10:52

Государственный Совет РТ возглавил рейтинг открытости региональных парламентов России по итогам 2022 года. Данные получены в ходе Всероссийского независимого исследования региональных законодательных органов «Парламент на ладони», в  котором были изучены 85 регионов Российской Федерации.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин считает, что в Татарстане вопросам открытости власти уделяется самое серьезное внимание. А открытость региональных органов, по его мнению, является одним из важнейших критериев оценки эффективности законодательных органов, ведь помимо законотворческой деятельности важна обратная связь депутатов всех уровней, в том числе работа с обращениями граждан.

В рамках оценки рейтинга учитывались организация прямых трансляций заседаний, а также его комитетов и комиссий, размещение в открытом доступе видеоархивов, присутствие и расширение площадок в социальных сетях. Отметим, что в целях эффективного взаимодействия и информирования о законотворческой работе Государственный Совет представлен в различных социальных сетях, официальные аккаунты в которых верифицированы.

Чтобы оценить открытость законотворческой работы, эксперты также исследовали публикацию внесенных и принятых законопроектов и информацию о стадиях работы над ними. Оценивалась также обратная связь по разным каналам — телефону, электронной почте, через электронную форму самого парламента.

 «Полученные нами данные указывают на формирование „опорного каркаса“ в Приволжском, Центральном и Сибирском макрорегионах, где складываются конгломераты региональных парламентов — лидеров открытости», — отмечают эксперты.

Рейтинг открытости парламентов создан  Фондом развития городского самоуправления «1870» (г. Санкт-Петербург). Фонд проводит исследование «Парламент на ладони» уже в третий раз (первые два были проведены в 2020 и 2021 годах).

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International