На заседании Комитета по социальной политике рассмотрели злободневные вопросы

14 сентября 2022 г., среда, 16:47

На сегодняшнем заседании Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике был рассмотрен законопроект, который устанавливает ограничения по продаже несовершеннолетним отдельных товаров.  

Речь идёт об энергетиках, которые ребята могут приобрести в магазинах без каких либо ограничений. Производители энергетических напитков используют вкусовые добавки, яркий дизайн упаковок, проводят маркетинговую компанию, фокусируя внимание на положительном воздействии напитков. Тем не мене регулярное воздействие высоких доз кофеина, которые содержатся в энергетиках, особенно опасно для детей и подростков.

Кроме того, в подростковой среде распространяется новый вид токсикомании - сниффинг. Когда состояние токсического опьянения достигается путём вдыхания углеводородных сжиженных газов, которые содержатся, к примеру, в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках. В прошлом году в Набережных Челнах правоохранительными органами зафиксировано четыре случая отравления газом подростков. А в январе нынешнего года в Елабуге девочка скончалась из-за острого отравления бутаном. Подобная ситуация складывается не только в Татарстане, но и в других регионах.

–  Проект закона РТ № 312-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ в части установления ограничения продажи несовершеннолетним отдельных товаров» разрабатывался рабочей группой, куда вошли представители профильных министерств, ведомств, а также депутаты, – сообщила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова. – Инициатива о таком законопроекте поступила от Уполномоченного по правам ребёнка в РТ. Сначала рассматривался запрет только на энергетики, но в ходе обсуждения поступили предложения от депутатов и прокуратуры по товарам хозяйственно-бытового назначения, содержащим сжиженный углеводородный газ.

Данным законопроектом предлагается ввести запрет на продажу этих товаров для несовершеннолетних, что позволит защитить детей и подростков от потенциальной опасности. Что касается контроля за исполнением новых норм, то схема уже отработана при реализации алкоголя. Депутаты поддержали проект закона единогласно и рекомендовали его к принятию в первом чтении на ближайшей сессии Госсовета РТ.

Следующий не менее острый вопрос, который был поднят на заседании, касался профилактики разводов и мероприятий по укреплению семейных ценностей в Татарстане. Несмотря на то, что в республике самый низкий показатель разводов, который приходится на тысячу браков в Приволжском федеральном округе, тема эта остаётся актуальной. Судя по опросам, главными причинами разводов являются: неудовлетворённость межличностными отношениями, измены, алкоголизм, вмешательство родственников и материальные сложности.

Тема эта многогранная, соответственно и решать её необходимо в разных плоскостях. Это и помощь психологов-медиаторов парам, которые подали документы на развод.  Работа с молодожёнами, которые только планирую зарегистрировать свои отношения, чтобы они понимали всю ответственность принятого решения. Сюда входит формирование семейных ценностей у подрастающего поколения, чёткого понимания роли мужчины и женщины, вопросы грамотного полового воспитания и многие другие. 

На заседании подвели итоги летней оздоровительной компании, финансирование которой в нынешнем году из разных источников составило более 1,8 миллиарда рублей. Также депутаты рассмотрели изменения в ряд законодательных актов и в Семейный кодекс РТ.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ  Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Ирина Волынец и другие.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International