Продление действия льгот для многодетных семей и круглосуточный доступ к архивным документам: законы, вступающие в силу в апреле

15 апреля 2024 г., понедельник, 15:23

В апреле вступают в силу новые республиканские законы, принятые на пятьдесят втором заседании Государственного Совета. Теперь на законных основаниях можно будет списать безнадежные долги. Многодетным семьям продлевается срок действия льгот до тех пор, пока один из детей учится на очном отделении учебного заведения (до достижения им возраста 23 лет). Также вступают в силу законы, направленные на повышение авторитета учительской профессии и развитие массового спорта. Подробнее о законодательных новациях − в нашей рубрике.

Кто может списать задолженность по налогам?

23 апреля 2024 года вступает в силу Закон № 18-ЗРТ «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов». Это новый закон, разработанный и принятый взамен действовавшего ранее Закона  «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности и по пеням и штрафам по региональным налогам». Он устанавливает дату, по состоянию на которую задолженность признается безнадежной к взысканию, – 1 января 2024 года.

Для признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов будут применяться следующие основания:

1) наличие задолженности у умерших или объявленных умершими физических лиц в случае отказа наследников от права на наследство, отсутствия наследников или непринятия наследства в течение одного года со дня открытия наследства;

2) наличие задолженности, числящейся за организациями или индивидуальными предпринимателями по отмененным до 1 января 2024 года региональным налогам;

3) наличие задолженности у физических лиц в сумме, не превышающей 500 рублей, по истечении сроков, установленных статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В настоящее время 16,2 тысяч должников имеют задолженность в сумме около 20 млн рублей, которую можно списать по указанным основаниям.

Действие льгот для многодетных семей может быть продлено

23 апреля 2024 года вступает в силу Закон № 15-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и статьи 150 и 152 Семейного кодекса Республики Татарстан». Закон уточняет статус многодетной семьи. До настоящего времени, согласно Семейному кодексу Республики Татарстан, многодетной семьей признавалась семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных. После достижения старшим из троих детей возраста 18 лет действие статуса многодетной семьи прекращался.

В связи с тем, что Указом Президента РФ предусмотрено предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения на очном отделении учебного заведения, соответствующие изменения внесены в статьи 2 и 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» и статьи 150 и 152 Семейного кодекса РТ.

Таким образом, отныне многодетные семьи смогут пользоваться положенными им по закону льготами, пока старшему из детей, который учится в вузе или среднем специальном учебном заведении по дневной форме обучения, не исполнится 23 года.

Для привлечения выпускников вузов к работе по профессии

 12 апреля 2024 года вступил в силу Закон № 14-ЗРТ «О внесении изменений в статью 25 Закона Республики Татарстан «Об образовании».

Законом, который принят в целях повышения авторитета педагогической профессии и привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций к педагогической деятельности, предусматривается возможность установления дополнительных мер государственной поддержки и социальных гарантий педагогическим работникам.

Расширяется доступ к архивным документам

23 апреля 2024 года вступает в силу Закон № 19-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Закона Республики Татарстан «Об обязательном экземпляре документов Республики Татарстан»

В состав обязательного экземпляра документов Республики Татарстан включается документация, которая была создана с использованием средств бюджета республики, предоставленных в качестве мер государственной поддержки. Это позволит оперативно и в полном объеме включать такую документацию в архивный фонд в целях ее сохранения и возможности дальнейшего использования.

Закон позволит упорядочить и систематизировать документацию, созданную с использованием бюджетных средств.

В результате реализации предусмотренных законом мер можно будет создать источниковую базу для научных, исторических исследований и полноценной объективной оценки развития республики в современный период.

Средства фиксации происшествий на дорогах – в ведении Минтранса

1 сентября 2024 года вступает в силу Закон № 17-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 12 и 131 Закона Республики Татарстан «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан»

Закон расширяет полномочия Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики в части использования работающих в автоматическом режиме технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения.

В частности, за Минтрансом закрепляются полномочия по принятию и согласованию решений о размещении, отключении и демонтаже размещенных на дорогах средств фиксации. Такие решения должны быть согласованы с владельцем автодороги и территориальным органом МВД России.

Также расширяются и разграничиваются полномочия по осуществлению регионального и муниципального контроля за внесением платы за проезд транспортных средств по платным автодорогам в зависимости от их значения (региональные, местные, частные). Это позволит распределять суммы штрафов за неоплату такого проезда между бюджетами бюджетной системы.

Спорт – в массы!

12 апреля 2024 года вступил в силу Закон № 16-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О физической культуре и спорте».

Изменения направлены на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере массового спорта. Кроме того, уточняются полномочия органов исполнительной и муниципальной власти в области физической культуры и спорта в сфере развития массового спорта.

Стоит отметить, что Правительством республики ставится задача увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International