Депутатская неделя в округах

27 апреля 2024 г., суббота, 17:10

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе парламентарии провели приемы граждан, написали «Диктант Победы, приняли участие в городских субботниках, а также поздравили коллектив Казанской станции скорой медицинской помощи со 110-летием со дня основания.

27 апреля депутат Руслан Нигматулин принял участие во Всероссийском субботнике и посадке кустарников на площади Азатлык в Набережных Челнах. 200 кустов японской спиреи будут украшать главную площадь города.

26 апреля депутаты Государственного Совета Лилия Маврина, Ольга Воронова, Андрей Егоров, Рима Мухамедшина приняли участие в заседании Казанской городской Думы. Депутаты Казгордумы внесли изменения в бюджет столицы республики на 2024 год, а также утвердили отчет об исполнении городского бюджета  за прошлый год. Объем бюджета по доходам в 2023 году составил 43,8 млрд рублей, по расходам – 44,9 млрд рублей. В сравнении с утвержденным планом бюджет вырос на 6 млрд рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы составили 2 млрд 467 млн, безвозмездное поступление – 3 млрд 572 млн рублей. Рост к утвержденному плану 2022 года составил 16% или 5 млрд 245 млн рублей.

26 апреля в Татарстане прошла международная историческая акция «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. Задания в этом году посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. В республике Диктант Победы написали более 18 тысяч человек на 317 площадках. К акции присоединились депутаты Государственного Совета Игорь Бикеев, Ольга Воронова, Людмила Рыбакова, Руслан Нигматулин, Римма Ратникова.

«С каждым годом в Татарстане количество площадок и участников акции растет, - рассказала Римма Ратникова, - большая часть площадок была организована на базе образовательных учреждений. Тестирование проводилось в библиотеках и на предприятиях». Площадки были организованы также во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее героями.

25 апреля заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова провела прием граждан в Черемшанском районе. Депутат также посетила Новоильмовскую среднюю общеобразовательную школу, ознакомилась с работой школьного музея. «В ходе посещения школьного музея Ново-Ильмовской школы определили основные пункты «дорожной карты» по организации учёта и хранения предметов, обновлению экспозиции», – отметила Людмила Рыбакова.

24 апреля заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев с рабочей поездкой побывал в Аксубаевском муниципальном районе. После встречи с населением депутат также ознакомился с ходом исполнения федерального законодательства об ответственном обращении с животными.

23 апреля в Казани отметили 110 – летие Станции скорой медицинской помощи. В этот день в стенах Татарского государственного академического театра им.Г. Камала чествовали фельдшеров, врачей, операторов и водителей. Сегодня служба республиканской скорой помощи включает в себя 3 станции (г.Казань, г.Набережные Челны, г.Альметьевск) и 41 отделение скорой медицинской помощи. За 2023 год бригадами скорой помощи республики выполнено более 1 млн 200 тысяч вызовов, в том числе почти 400 тысяч бригадами скорой помощи г.Казани. Гостей и участников поприветствовала председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

23 апреля в Алькеевском районе состоялся прием граждан в рамках проекта «Помощь семье». Приемы провели депутаты Государственного Совета Александр Чубаров и Алсу Тарханова. Одна из заявительниц подняла проблемы выплаты алиментов на ребенка, которые она не получает с прошлого года. Выслушав заявителя, Александр Чубаров заверил, что примет обращение в дело, оказав максимальное содействие в его решении. Также к депутату обратились с просьбой оказания содействия участнику спецоперации в решении вопросов, связанных со здоровьем.