Зиля Валеева рассказала о деятельности Общественной палаты РТ в 2023 году

29 марта 2024 г., пятница, 15:26

Сегодня председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева представила Государственному Совету доклад «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2023 году». Отчет о деятельности Общественной палаты депутаты приняли к сведению.

В настоящее время в Татарстане зарегистрировано 6211 общественных некоммерческих организаций.

В 2023 году продолжилась работа Общественной палаты РТ по одному из важных проектов –  публичное формирование целей и задач республиканских органов исполнительной власти и общественный контроль за их исполнением. В онлайн-голосовании, которое проходило с 7 ноября по 6 декабря 2022 года, приняли участие 36,3 тыс. человек. По его итогам жителями республики были определены 38 приоритетов для исполнения министерствами. В их числе вопросы сохранения семьи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, раннее выявление злокачественных новообразований, развитие патриотического воспитания, поддержка молодых семей, содействие занятости населения и трудоустройства молодежи, развитие спортивной инфраструктуры и создание в общеобразовательных организациях школьных спортивных клубов, новые меры поддержки творчества молодых профессиональных композиторов и другие.

По словам Зили Валеевой, наибольший интерес у жителей республики вызвали направления деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. В голосовании участвовало более 12 тысяч человек. «Это рекордная цифра за весь период участия ведомства в этом проекте, – отметила председатель, – но самое главное, что первой темой стала задача по сохранению семьи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это говорит о приверженности татарстанцев к  традицонным семейным ценностям, но важно и то, что эта тема впервые потеснила вопросы обеспечения занятости и повышения доходов населения».

Из выступления председателя Общественной палаты следует, что по итогам голосования трудоустройство стало важнейшей задачей Министерства по делам молодежи РТ. Граждане определили, что в целях содействия трудовому воспитанию необходимо обеспечить 15 тысяч молодых людей временной, сезонной и вторичной подработкой в свободное от постоянной учебы и работы время.

В рамках общественных обсуждений населением был поднят вопрос о необходимости строительства новой поликлинники Республиканского клинического онкологического диспансера. По словам Зили Валеевой, учреждение, рассчитанное на 300 приемов  в день, фактически принимает свыше одной тысячи человек. «Прошу обратить внимание руководства на запрос общественности», – отметила председатель Общественной палаты.

Отдельно Зиля Валеева остановилась на поддержке некоммерческих организаций. «Сегодня растет активное сотрудничество НКО с государственными органами, работа таких учреждений с министерствами республики становится уже повседневной. Значительным развитием для НКО является их участие в федеральных грантах. По данным Фонда Президентских грантов, мы относимся к региону с наибольшим объемом поддержки НКО по линии Фонда, 76 НКО республики стали победителями и получили более 150,5 млн рублей», – подчеркнула Зиля Валеева.

В результате системного партнерского взаимодействия органов власти и НКО некоммерческий сектор республики занимает лидирующие позиции в стране. По итогам рейтинга третьего сектора «Регион-НКО – 2023», в котором проводится всесторонний анализ данных, характеризующих уровень потенциала развития некоммерческого сектора РФ, Татарстан занял 2 место.

Принявшие в обсуждении представленной информации депутаты Госсовета Игорь Бикеев, Марат Галеев и Николай Рыбушкин интересовались взаимодействием общественных советов в муниципальных районах с Общественной палатой РТ, а также с Общественными палатами других регионов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International