Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности

26 марта 2024 г., вторник, 13:27

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты рассмотрели вопросы реализации республиканских законов о пожарной безопасности и о добровольной пожарной охране, а также поддержали кандидатуры для избрания мировыми судьями.

По представлению исполняющего обязанности Председателя Верховного суда РТ Эдуарда Каминского комитет рассмотрел вопрос об избрании мировых судей на ряд судебных участков республики. Депутаты рекомендовали Государственному Совету избрать мировыми судьями РТ сроком на три года Юлию Гафурову (на судебный участок №7 по Московскому судебному району города Казани) и Альфреда Хайретдинова (на судебный участок №19 по судебному району города Набережные Челны).

С информацией о ходе реализации республиканских законов «О пожарной безопасности» и «О добровольной пожарной охране в РТ» на заседании парламентского комитета выступил исполняющий обязанности министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

По информации министерства, на территории Татарстана несут круглосуточное дежурство 105 пожарных подразделений общей численностью 1244 человек.

В зоне нормативного времени прибытия подразделений противопожарной службы находится 1237 сельских населенных пунктов, в которых проживает более 399 тыс. жителей (45% сельских жителей), а также 65 объектов социальной защиты, 367 школ и 338 детских садов, 93 участковых больниц (ФАП), около 190 тысяч частных домов.

В 2023 году пожарные подразделения 2,7 тыс. раз выезжали на различные происшествия, в том числе 1314 раз на пожары и 173 раза на ликвидацию последствий ДТП. Из зоны пожара и в ходе ликвидации ДТП спасено 22 человека.  

За последние три года введены в эксплуатацию 2 здания пожарных депо, 1 теплодымокамера и проведен ремонт в 83 зданиях пожарных депо.

В прошлом году для нуждающихся семей в 142 284 домовладениях было бесплатно установлено 421 309 автономных пожарных извещателей. Извещатели, как отметили представители министерства, показали свою эффективность. В 112 случаях пожаров, произошедших в 2016-2023 годах в жилых домах (квартирах), жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизнь 277 человека, в том числе 85 детей.

Говоря о ходе реализации республиканского закона о добровольной пожарной охране, Николай Суржко отметил, что в республике создано 1577 общественных объединений пожарной охраны, в том числе 652 добровольных пожарных команд и 925 добровольных пожарных дружин. Их общая численность составляет 7 814 человек. На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны имеется 693 единицы пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, 948 мотопомп. На круглосуточном дежурстве находится 636 единиц техники и 714 добровольных пожарных.

Подразделениями добровольной пожарной охраны обеспечивается безопасность 907 населенных пунктов, в которых проживает более 157 тысяч человек.

Отметив успешную реализацию законодательства о пожарной безопасности в республике, Комитет принял ряд рекомендаций профильному министерству.

Вопрос о внесении изменений в Регламент Государственного Совета РТ представил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир  Ягудин, который отметил, что проект соответствующего постановления Госсовета направлен на приведение Регламента Госсовета в соответствие с Законом РТ «О Конституционном совете Республики Татарстан».

Регламент дополняется главой 241 о назначении членов Конституционного совета РТ и главой 301, в соответствии с которой Государственный Совет, его Президиум, комитеты и депутаты вправе обратиться в Конституционный совет с запросом о конституционности законов республики, нормативных правовых актов Раиса РТ, Кабинета Министров РТ, иных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Татарстана.

Также Конституционный совет один раз в год будет направлять в Государственный Совет доклад о состоянии конституционной законности в Республике Татарстан.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International