Законопроект о бюджете рассмотрен на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

17 октября 2023 г., вторник, 15:24

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по экологии по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором депутаты обсудили законопроект о бюджете РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, а также ряд республиканских и федеральных законопроектов, которыми предусматривается внесение изменений в действующее экологическое и земельное законодательство. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов.

Открывая заседание, председатель Комитета по экологии по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев напомнил, что законопроект «О бюджете РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» был размещен на сайте Госсовета. В настоящее время законопроект рассматривается по профильным направлениям в парламентских комитетах, а 19 октября после заседания Госсовета будет обсуждаться на парламентских слушаниях.

Прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и проект республиканского бюджета на эти годы представили первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов.

По словам докладчиков, объем ВРП РТ в 2024 году, согласно прогнозу, составит 102,2% в сопоставимых ценах к предыдущему году (4 трлн. 24,5 млрд. рублей). Рост индекса промышленного производства в 2024 году прогнозируется до 102,5%. Общая сумма доходной части бюджета РТ на 2024 год прогнозируется в размере 383 млрд. 929,5 млн. рублей, на 2025 год – 387, 2 млрд. рублей, на 2026 год – 412, 5 млрд. рублей. Расходная часть бюджета республики составит 383 млрд. 929,5 млн. рублей в 2024 году, 399,7 млрд. рублей в 2025 году и 431 млрд. 325,5 млн. рублей в 2026 году.

На заседании были проанализированы расходные статьи «Воспроизводство минерально-сырьевой базы», «Сельское хозяйство и рыболовство», «Водное хозяйство», «Лесное хозяйство» раздела «Национальная экономика», «Охрана окружающей среды», «Санитарно-эпидемиологическое благополучие» и другие, отнесенные к ведению Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

В ходе обсуждения заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов поинтересовался прогнозом развития животноводческой отрасли, в частности перспективами урегулирования вопросов закупочных цен на молоко, обратил внимание на сокращение размера дивидендов на акции сельскохозяйственных предприятий.

Заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев предложил рассмотреть вопросы субсидирования работ по известкованию почвы, поддержать производителей молока, а также обратить внимание на проблему сохранения оптимального уровня воды в реке Казанка в рамках программ охраны окружающей среды и развития туризма в республике. Он также предложил органам исполнительной власти республики объединить финансовые меры поддержки садоводам и передать их в ведение одного ведомства с целью повышения их эффективности.

Депутат Государственного Совета Николай Атласов поинтересовался объемом финансирования природоохранной деятельности и размером экологических платежей предприятий.

По итогам обсуждения члены Комитета по экологии по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике поддержали представленный проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 2 республиканского закона о регулировании отдельных вопросов, связанных с приобретением прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены и о внесении изменений в статью 3 Земельного кодекса РТ. Законопроектом закрепляется право органов местного самоуправления муниципальных районов обеспечивать выполнение кадастровых работ в отношении гаражей, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и земельных участков, на которых расположены гаражи. Законопроект был поддержан профильным комитетом и рекомендован для рассмотрения в первом чтении на заседании Государственного Совета.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.