Законопроект о бюджете республики рассмотрен на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

19 октября 2020 г., понедельник, 14:56

Сегодня в Государственном Совете прошло заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором парламентарии обсудили параметры бюджета республики на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов по своему профильному направлению, а также рассмотрели ряд законопроектов, которыми вносятся изменения в отдельные законодательные акты, республиканский закон о государственной гражданской службе и Кодекс РТ о муниципальной службе. Провел заседание председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, участие в обсуждении приняли заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

О прогнозе социально-экономического развития республики и об основных параметрах бюджета республики доложили заместитель министра экономики Олег Пелевин и заместитель министра финансов Алла Анфимова.

В ходе работы по формированию бюджета были учтены предложения всех муниципальных районов и городских округов. Составлены прогнозы по расходам 45-ти муниципальных бюджетов, 911-ти бюджетов поселений. Все бюджеты муниципальных образований прогнозируются бездефицитными. Общий объем расходов местных бюджетов в 2021 году с учетом трансфертов составит 94 млрд. рублей.

Глава профильного Комитета Альберт Хабибуллин поинтересовался, ожидается ли изменение Стратегии-2030 в связи со сложившимися условиями. «Цели и задачи Стратегии остаются неизменными, - ответил Олег Пелевин, - будут ли изменяться целевые показатели, - вопрос пока в стадии обсуждения».

Одним из векторов развития экономики муниципалитетов в последние годы стало строительство инфраструктуры для малого и среднего бизнеса. В настоящее время в республике создано 80 промышленных площадок, 20 промпарков, в которых работает 1484 резидентов, создано более 30 тыс. рабочих мест. Оборот резидентов в 2020 году составил 249,3 млрд. рублей. «По наполнению промзон есть резервы, - подчеркнул Олег Пелевин, - работа будет продолжена».

В целом одобрив проект бюджета и рекомендовав Госсовету рассмотреть его в первом чтении, члены профильного комитета внесли ряд предложений к законопроекту. В частности, парламентарии отметили, что финансирование как собственных полномочий органов местного самоуправления, так государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям, недостаточно. «Мы разделяем обеспокоенность муниципальных образований о необходимости внесения изменений в существующие нормативы для определения объема субвенций муниципальным районам с целью увеличения финансового обеспечения», - казал Альберт Хабибуллин.  

Кроме того, парламентарии обратили особое внимание на проблему содержания и технического ремонта гидротехнических сооружений. В настоящее время на балансе муниципалитетов находится 689 гидротехнических сооружений. Однако в сельских поселениях, как правило, нет ни соответствующих специалистов, ни организаций, имеющих необходимую материально-техническую базу. На текущее содержание гидротехнических сооружений в 2020 году в бюджетах муниципальных районов предусмотрено 26,6 млн. рублей. Требуется больше. В связи с этим, члены комитета предложили предусмотреть дополнительные средства в объеме 14 млн. рублей на эти цели.

Еще одна назревшая проблема муниципалитетов – ремонт и обслуживание внутрипоселковых дорог. Плохие дороги – это несвоевременное оказание срочной и профилактической медицинской помощи, небезопасность перевозок детей на школьных автобусах и т.д. Парламентарии предложили внести также дополнительные нормативы в части содержания и текущего ремонта внутрипоселковых дорог.

К первому чтению подготовлен законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан. Члены профильного комитета также обсудили его на заседании. Разработка данного документа связана с реализацией новых положений Конституции Российской Федерации, которые вступили в силу 4 июля 2020 года после поддержки на общероссийском голосовании.

Как отметил Альберт Хабибуллин, согласно части 2 статьи 95 Конституции РФ Совет Федерации состоит из сенаторов. «В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в Избирательный кодекс РТ, а также республиканские законы об Уполномоченном по правам человека и об Общественной палате РТ в части приведения используемой в них терминологии в соответствие с федеральным законодательством, а именно, понятие «член Совета Федерации» заменить понятием «сенатор Российской Федерации»», – проинформировал коллег глава профильного комитета.

Сегодня же на заседании комитета парламентарии рассмотрели законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2021 году. Муниципалитеты должны будут обеспечить переписчиков помещениями, транспортом и средствами связи, подготовить кадры, предоставить  охраняемые помещения для хранения переписных листов и других документов Всероссийской переписи населения. В федеральном бюджете субвенции на реализацию данных полномочий предусмотрены.

 На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International