Опытом Школьной волейбольной лиги заинтересовались во Всероссийской федерации волейбола

3 марта 2021 г., среда, 18:24

Сегодня в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма прошла отчетная конференция федерации волейбола Республики Татарстан по итогам 2020 года. Заседание прошло под председательством главы республиканского парламента, президента федерации волейбола РТ Фарида Мухаметшина.

Фарид Мухаметшин отметил, что федерация волейбола Татарстана, в том числе команды мастеров в лице волейбольных клубов «Зенит – Казань» и «Динамо – Ак Барс» вносят значительный вклад в развитие волейбольного движения в стране.

«Мы имеем полное право говорить о том, что Татарстан становится волейбольным регионом страны. Нам удалось заинтересовать им огромное количество людей в нашей республике. Это самый доступный вид спорта для всех поколений: школьников, студентов, ветеранов. К популяризации волейбола необходимо активнее привлекать ректоров вузов, директоров техникумов и школ. Работа с детьми – самый важный этап нашей деятельности. Мы должны воспитать здоровое поколение, а также благодаря спорту оградить их от негативных вызовов», – отметил глава парламента.

По его словам, несмотря на достигнутые успехи и достижения, необходимо обратить внимание на имеющиеся резервы.

«Я огорчаюсь тому, что в списке отстающих муниципалитетов по развитию волейбола возникают районы, где созданы все необходимые условия. В каждой школе есть спортзал. Практически во всех райцентрах построены дворцы спорта, универсальные спортивные площадки. Нужно наполнить эти объекты волейбольной жизнью – тренировками и соревнованиями. Будем и дальше развивать, поднимать на новый уровень волейбольное движение в Татарстане», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В работе конференции принял участие генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, который отметил, что федерация волейбола Татарстана «претендует на звание лучшей региональной федерации в России». По его словам, руководство всероссийской федерации волейбола высоко оценило реализуемый в республике проект «Школьная волейбольная лига».

«Важно распространить этот опыт на территории всей страны», – сказал Александр Яременко.

Министр спорта РТ Владимир Леонов в своем приветствии отметил, что волейбол в Татарстане традиционно является одним из наиболее популярных и массовых видов спорта. Им занимается более 38 тысяч человек, 17 тысяч из которых – женщины. Наибольшее количество занимающихся волейболом наблюдается в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Нурлатском, Сармановском, Дрожжановском и Актанышском районах. В числе аутсайдеров – Рыбно-Слободский, Спасский, Камско-Устьинский и Тетюшский районы. В Лаишевском и Новошешминском районах, отметил министр, волейбол никак не развивается, несмотря на наличие всей необходимой инфраструктуры.

С основным докладом выступил исполнительный директор федерации Мансур Каримов. По его словам, несмотря на пандемию, все запланированные на 2020 год игры и соревнования были проведены, прошли они под знаком 100-летия образования ТАССР и 75-летия Великой Победы. Во время карантина активно использовалась дистанционная форма работы, цифровые технологии, в частности, для подготовки обучающих семинаров, совещаний, тренировок.

Говоря о развитии детско-юношеского волейбола, докладчик посетовал, что на всероссийских соревнованиях детские команды из Татарстана не могут похвастаться стабильно высокими результатами. Это говорит о недостаточной квалификации детских тренеров, отсутствии передовых, современных методик в тренировочном процессе. В связи с этим руководством федерации принято решение запустить новую Программу повышения квалификации детских тренеров. Кроме того, в Казани создан Региональный центр подготовки тренеров по волейболу с возможностью лицензирования тренеров.

Как подчеркнул Мансур Каримов, назрела потребность в создании Единого центра по круглогодичной подготовке сборных команд Татарстана по волейболу на базе Казанского училища олимпийского резерва, где были бы собраны талантливые юные волейболисты со всей республики и по единой современной методике повышали свое мастерство. Исполнительный директор федерации вновь обратился к министру спорта РТ с просьбой о повышении размера выплат детским тренерам.

В завершение он обратил внимание на то, что федерация волейбола РТ Министерством спорта РТ признана одной из лучших республиканских федераций по игровым видам спорта в 2020 г.

На заседании также речь зашла о развитии сельского, ветеранского, пляжного, профессионального волейбола, а также волейбола на снегу. Участники конференции обсудили вопросы повышения качества учебно-тренировочного процесса, подготовки спортивного резерва, воспитания молодых тренерских кадров. На должность председателя комитета студенческого волейбола федерации была утверждена кандидатура Андрея Куприянова.

В завершении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией волейбола РТ и КГАСУ, награждение лучших районов и городов по развитию массового волейбола в 2020 году, а также волейбольных тренеров, судей и ветеранов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International