Депутаты Госсовета ознакомились с опытом энергетического университета по развитию татарского языка

14 января 2021 г., четверг, 15:41

13 января заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов и председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов посетили Казанский государственный энергетический университет. Парламентарии ознакомились с опытом работы вуза по реализации проектов по сохранению и развитию родных языков и культур.

Парламентарии в сопровождении ректора КГЭУ, депутата Госсовета РТ Эдварда Абдуллазянова посетили обновленный читальный зал с богатым книжным фондом на татарском языке, общежитие вуза, центр Электроскилс, уникальные учебные полигоны вуза – «Подстанция 110/10 кВ» и «Тепловой узел», Центр компетенций и технологий в области энергосбережения, музей КГЭУ и др. Марат Ахметов и Айрат Зарипов возложили цветы к панораме «Энергетикам посвящается» во дворе университета.

Гости в рамках круглого стола встретились со студентами вуза и обсудили реализацию молодежных проектов университета, направленных на популяризацию татарского языка и культуры народностей республики. Речь шла о таких проектах как «Яз Гузяле», «Татар и Я», «Призма культур».

«Дерзайте! Вся эта работа поможет вам сформировать лидерские качества. Очень правильно, что вы такие творчески активные», – отметил Марат Ахметов и пожелал ребятам дальнейших успехов.

Ключевым событием визита стала презентация научного проекта «Государственная языковая политика в Российской Федерации: институциональные основания и пространственные изменения», разработанная кафедрой Социологии, политологии и права КГЭУ. Дискуссия по этому вопросу по предложению Марата Ахметова прошла на татарском языке. Руководителем проекта является доктор политических наук, профессор Наиль Мухарямов, который возглавляет научную школу «Этнополитики и политической лингвистики», много лет функционирующей в КГЭУ. В своем докладе он затронул концептуальные и институциональные основы языковой политики федерального и регионального уровней.

Наиль Мухарямов особо отметил, что речь должна идти о продвижении татарского языка, необходимости активной пропаганды, научном сопровождении языковой политики, доступности статистической информации о результатах реализации программ и многое другое.

В ходе реализации проекта сформулированы предложения и рекомендации относительно языковой политики, в том числе по усилению присутствия татарского языка в цифровом пространстве.

Результаты исследований вызвали живой интерес у депутатов Госсовета РТ.

В завершение визита участники встречи выразили намерение продолжить взаимное сотрудничество.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International