Фарид Мухаметшин встретился с журналистами республиканских и федеральных СМИ

14 января 2021 г., четверг, 15:37

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с руководителями  республиканских, городских и районных СМИ, журналистами федеральных изданий, работниками масс-медиа. Встреча была приурочена ко Дню российской печати. Глава парламента поздравил медиа-сообщество республики с профессиональным праздником и поблагодарил всех за слаженную работу.

«Татарстанская журналистика - одна из передовых в стране, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - идет постоянный поиск новых форм работы, благодаря которым информация для людей становится более доступной».

Глава парламента республики отметил, что в этом году тираж республиканских, городских и районных СМИ значительно увеличился. В частности, совокупные тиражи газет холдинга «Татмедиа» в 2020 году выросли более чем на 20%, а журналы так вообще удвоили подписку. «Это говорит о востребованности и признании журналисткой работы, - сказал Фарид Мухаметшин, - без вас - проводников государственной политики республики, без анализа ситуации, который мы видим в ваших журналистских материалах, мы не смогли бы так  объединить усилия нашего многонационального народа в борьбе и с коронавирусом, и в целом, с экономическими вызовами, которые имели место быть в этом году». Полезной глава парламента назвал и критику, обсуждение проблем, которое ведется в СМИ. Однако Фарид Мухаметшин призвал журналистов не только критиковать, но и предлагать пути решения сложившейся ситуации.

  Подводя итоги 2020-го года, который глава парламента республики назвал «непростым, но богатым на события», Фарид Мухаметшин подчеркнул, что сделать удалось многое. Несмотря на экономические трудности, сохранился объем жилищного и дорожного строительства.

2020-ый год стал юбилейным для республики – это год столетия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фарид Мухаметшин поблагодарил журналистов за то, что на страницах своих изданий, в теле и радиопередачах они не обошли стороной и эту тематику, освещая многочисленные мероприятия, которые состоялись в рамках юбилейного года.  

Год векового юбилея республики завершился еще одним значимым событием – изданием Энциклопедии татарстанской журналистики, которая создавалась по инициативе самих журналистов. Проведена масштабная работа по выявлению персоналий и средств массовой информации, изучены биографии тысяч выдающихся редакторов, журналистов; проанализирована история республиканских газет, журналов, информационных агентств, электронных СМИ – радио и телевидения. Среди ветеранов, внесших значительный вклад в развитие татарстанской журналистики, Фарид Мухаметшин назвал Флорида Агзамова, Евгения Лисина, Исмагила Шарафиева, Андрея Гаврилова, Шамси Хамматова и других. Авторитет татарстанской журналистики весом, считает Фарид Мухаметшин.

Наступивший 2021 год, по словам Фарида Мухаметшина, наполнен большими планами. Многие из них озвучены в Послании Президента Татарстана Рустама Минниханова Государственному Совету. «Только вместе мы можем решить такие масштабные задачи», - обратился глава парламента к журналистам.   

Этот год в республике объявлен Годом родных языков и народного единства. «В республике удается сохранять межнациональный мир и межконфессиональное согласие, единство народа и уважение к разным религиям, - отметил Фарид Мухаметшин, - уверен, внимание прессы к этим вопросам не ослабнет и в этот особенный год».

В этом году нас ожидают и выборы депутатов Государственной Думы РФ 8-го созыва. Выборы, как отметил глава парламента, будут непростыми, поскольку очень много новых вызовов. «Тем не менее, наша задача – избрать депутатов, которые бы достойно представляли Татарстан в  нижней палате российского парламента и защищали интересы республики», - сказал Фарид Мухаметшин.

Традиционная встреча Фарида Мухаметшина с журналистами прошла в здании «Татмедиа». Глава парламента сегодня ознакомился с работой «Литературного кафе» Татарского книжного издательства, которое открылось в декабре прошлого года. Это четвертый магазин «Таткнигоиздата» в Казани. Здесь представлено порядка 700 книг в различных жанрах.  

Председателю Государственного Совета также презентовали новый брендбук культурно-национального радио «Тәртип», уникальный проект «Татмедиа Junior», который организован на детских студиях «Салават Күпере» и «Ялкын», и новую фотостудию.

«Уникальность фотостудии в том, что здесь мы создаем высококачественный художественный продукт, создаем обложки глянцевых журналов Татарстана. Работа студии приближена к международному стандарту», - председатель Союза фотографов республики, руководитель фотостудии Рамиль Гали.

«Проект «Татмедиа Junior» нужен для поддержания интереса молодежи к татарскому языку в условиях продолжающегося развития новых медиа в обществе. Наш создаваемый контент могут видеть во всем мире», — отметил руководитель студии «Ялкын» Ильназ Фазуллин. «Такие свежие инициативы нам нужны, нужно поддерживать активную молодежь», — сказал Фарид Мухаметшин. На студиях снимается контент для 30 видеоканалов, в том числе, по изучению родного языка.

В прошлом году в радиоэфир вернулся канал "Тәртип".  Брендбук культурно-просветительского радио сегодня также презентовали Председателю Госсовета. Концепцию национальной радиоплатформы представила главный редактор вещания Ризаля Исмагилова. «Миссия радио — не только донести национальные мелодии и народные песни до массового слушателя, но и передать будущим поколениям красоту и богатство родного языка, историю, национальные традиции, обычаи, культурное и литературное наследие татарского народа», — рассказала она.  

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил награды наиболее отличившимся представителям медиа-сообщества. Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета награждены заместитель генерального директора по информационному вещанию ТРК «Новый век» Светлана Спирина, руководитель филиала АО «Татмедиа» «Редакция газеты «Яшел Узэн» Ильсия Завилейская, корреспондент газеты «Челнинские известия» Лариса Куренщикова. Почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом» вручен заведующему кафедрой национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Василу Гарифуллину. Благодарности Минкомсвязи России удостоен генеральный директор ТРК «Новый Век» Ильшат Аминов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International