Фарид Мухаметшин провел общее собрание членов Авторетроклуба - 21

23 апреля 2024 г., вторник, 17:30

Сегодня в Торгово-промышленной палате республики состоялось общее собрание членов авторетроклуба «ГАЗ-21 Волга», посвященное открытию сезона 2024 года. Провел заседание Председатель Государственного Совета, президент республиканской общественной организации Фарид Мухаметшин.

Открывая собрание, Фарид Мухаметшин отметил, что авторетродвижение из года в год становится популярнее. "Наша задача - объединить таких людей, занимающихся пропагандой образцов отечественного автомобилестроения, - сказал президент клуба. - Татарстанские поклонники знаменитой «Волги ГАЗ-21» 18 лет назад решили создать свой клуб. А сегодня в нем уже состоят около 150 членов, включая коллекционеров автомотостарины со всей республики. Деятельность клуба свидетельствует о том, что движение любителей исторической техники в Татарстане состоялось и развивается успешно".

Об итогах работы «Авторетроклуба-21» в 2023 году проинформировал председатель правления Айдар Ибатуллин. По его словам,  любители ретро машин есть во всех районах республики. С каждым годом к клубу присоединяются новые  автомобилисты, интересующиеся и владеющие  ретротехникой, в том числе и молодежь.

В 2023 году в рамках акции «Парад у дома ветерана» члены клуба и артисты поздравили ветеранов в разных районах города и организовали  небольшой праздничный концерт. Парад ретроавтомобилей достойно украсил программу Дня Победы. В ходе автопробега по историческим местам Атнинского и Высокогорского районов автолюбители клуба посетили старейшую мечеть в деревне Нижняя Береске и музеи Тукая и Марджани. В июне на родине героя Советского Союза Петра Гаврилова в деревне Альвидино  Пестречинского района участвовали в памятных мероприятиях, посвященных обороне Брестской крепости. К торжественному старту ралли «Шелковый путь» была организована выставка ретроавтомобилей. Прошел ярко и интересно XVI Международный фестиваль исторической техники на Свияжских холмах.

Айдар Ибатуллин также представил проект плана работы клуба на 2024 год, который был принят участниками заседания.

По решению общего собрания Аторетроклуба, 5-8 мая ретроавтомобили примут участие в патриотической акции «Парад у дома ветерана», 9 Мая – в параде, посвященном 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. В план включены также фестиваль в Новочебоксарске, Уральский фестиваль ретромотоциклов в Екатеринбурге, автопробег в Тольятти, VIII фестиваль «Торъяльский Фордзон» в Мари Эл, фестиваль ретротехники «Ретроспектива-2024» в Ульяновске, фестиваль «Моторы войны» в Черноголовке, фестиваль «Золотая Осень» в Чебоксарах и другие.

Безусловно, одним из основных событий этого года станет ХVII Международный фестиваль исторической техники, который традиционно пройдет на Свияжских холмах. В этом году Международный авторетрофестиваль планируется провести 16 – 18 августа. О деталях его проведения 17-го рассказал председатель оргкомитета фестиваля Альберт Бикбулатов.

Принявший участие в работе общего собрания членов Авторетроклуба начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Рустем Гарипов проинформировал об изменениях в проведении технического осмотра старых автомобилей, правилах сопровождения автоколонн во время автопробегов экипажами ГИБДД и ответил на вопросы рабочего характера.

Оценивая деятельность клуба и комментируя план работы, Фарид Мухаметшин выразил признательность любителям исторической техники за деятельное участие в работе организации. Завершилось заседание вручением Благодарственных писем активистам клуба.