Депутатская неделя в округах

7 марта 2024 г., четверг, 10:55

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе парламентарии поздравили ветеранов и женщин республики с наступающим Международным женским днем, приняли участие в работе Всероссийского схода предпринимателей татарских сел и профсоюзного форума, посвященного трудовым правам и гарантиям женщин.

6 марта в Казани в КЦ «Сайдаш» наградили победителей городского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». Победителями в 10 номинациях стали 14 человек, среди них: педагоги, ученые, матери Героев России, предприниматели, работники производства. Победителей и лауреатов конкурса поздравили Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, народные артисты Татарстана Салават Фатхетдинов и Рустем Абязов.

6 марта в Больнице скорой медицинской помощи города Набережные Челны подвели итоги работы учреждения в 2023 году и наметили план работы на предстоящий период. В работе заседания приняли участие председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, министр здравоохранения республики Марсель Миннуллин, мэр автограда Наиль Магдеев. Главный врач БСМП Марат Мухамадеев рассказал об основных результатах работы учреждения за год. В прошлом году команда БСМП стала победителем Республиканской премии «Врач года – Ак чәчәкләр» в номинации «Уникальный случай». Кроме того, в БСМП был внедрен новый метод лечения ишемического инсульта. Наиль Магдеев представил итоги социально-экономического развития города и поблагодарил коллектив БСМП за работу по сохранению жизни и здоровья жителей.

6 марта заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова поздравила с наступающим Международным женским днем ветерана Великой Отечественной войны, жительницу блокадного Ленинграда – Зинаиду Григорьевну Бушуеву.

6 марта депутат Государственного Совета Раиль Шамсутдинов в преддверии Международного женского дня поздравил с наступающим праздником женщин общественной организации «Ак калфак», которые помогают участникам СВО. Женщины-волонтеры с самого начала специальной военной операции оказывают посильную помощь военнослужащим, в частности, плетут маскировочные сети, которые помогают защитить от атак противника. Раиль Шамсутдинов поблагодарил активистов общественной организации за добрые дела.

5 марта в Казани прошел XII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел, участниками которого стали около 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 40 регионов России, в том числе из Республики Татарстан. В работе пленарного заседания принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

5 марта в профсоюзной здравнице «Ливадия Татарстан» в Казани сотни профсоюзных лидеров и активистов со всей республики съехались на Форум, посвященный трудовым правам и гарантиям женщин. Участие в работе форума приняли председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова и депутат Государственного Совета, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева. «Вопросам профессиональной, творческой самореализации женщин, защите их трудовых прав а также поддержке института семьи, материнства и детства профсоюзы всегда уделяли приоритетное внимание, - подчеркнула Елена Кузьмичева, открывая заседание, - сегодняшний форум - это площадка для обсуждения актуальных вопросов, связанных как и с женским движением в профсоюзах, так и с  приоритетными целями государства и профсоюзов в защите социально-трудовых прав женщин». Депутат также подчеркнула эффективность трехстороннего диалога в Татарстане и конструктивное сотрудничество профсоюзов с депутатами Государственного Совета Татарстана и Государственной Думы России в данном направлении.

5 марта председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев принял участие  в работе XXIV Съезда Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ. Частными подворьями и фермерами в прошлом году произведено валовой сельскохозяйственной продукции на сумму более 128 млрд. рублей, в том числе КФХ - 30,1 млрд. рублей. Фермерами произведено 205 тыс.тонн молока, 25 тыс.тонн мяса, 28 млн. яиц, 864 тыс.тонн зерна, 24 тыс.тонн картофеля, 35,4 тыс.тонн овощей. В 2024 году предусмотрена прямая поддержка малых форм хозяйствования по шести направлениям с федеральным участием и девяти республиканским программам на общую сумму 1,2 млрд. рублей.

4 марта в КЦ «Сайдаш» был завершен Год педагога наставника и дан старт Году семьи в образовательных учреждениях Советского района г. Казани. В торжественной церемонии приняла участие Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина. Депутат поздравила финалистов районного этапа конкурса «Учитель года 2024», а также семейные династии педагогов.

1 марта в Управлении по делам молодежи Набережных Челнов подвели итоги деятельности учреждений молодежной сферы города в 2023 году.  Мероприятие прошло в МЦ «Шатлык». В нем принял участие депутат Руслан Нигматулин, который вручил награды в номинации «Патриотика» активистам, руководителям юнармейских отрядов, кадетских школ, ветеранских и общественных организаций. В своем выступлении депутат напомнил о принятом недавно Госсоветом законе «О патриотическом воспитании» и отметил важность системной работы в этом направлении.