Вопросы организационного и законодательного обеспечения проведения выборов в республике рассмотрели на заседании профильного комитета

5 февраля 2024 г., понедельник, 12:35

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете. Членам комитета была представлена информация Центральной избирательной комиссии РТ о законодательном и организационном обеспечении проведения выборов Президента Российской Федерации в 2024 году. Кроме того, депутаты рассмотрели ряд республиканских законопроектов. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Информацию о законодательном и организационном обеспечении  проведения  выборов  Президента Российской Федерации в 2024 году на заседании комитета представил заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Нефедов. Он, в частности, отметил, что порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», в котором отражены основные принципы проведения выборов Президента России и избирательные права граждан.

Выборы Президента России проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию страны. В соответствии со статьей 81 Конституции Российской Федерации Президент избирается сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В этом году выборы Президента РФ назначены на 17 марта. Голосование будет проводиться в течение трех дней –  15, 16 и 17 марта.

С 29 января начался второй этап информационной кампании в соответствии с утвержденными ЦИК России графиком. В период проведения выборов в республике будет работать 2767 участковые избирательные комиссии, в том числе 45 в местах временного пребывания избирателей (медучреждения, следственные изоляторы, санатории, международный аэропорт им. Г. Тукая и железнодорожный вокзал «Казань-1»).

По данным Центризбиркома РТ, на территории республики по состоянию на 1 января количество избирателей составляет 2 млн 926 тыс. 633 человека. На территории Республики Татарстан бюллетени будут изготовлены на русском и татарском языках.

Голосование проводится с 15 марта по 17 марта 2024 года с 8.00 часов до 20.00 часов по местному времени. Видеотрансляция будет осуществляться на 966 избирательных участках. На оставшихся избирательных участках будут установлены видеорегистраторы.

Переходя к обсуждению информации, заместитель председателя Комитета Хафиз Миргалимов отметил, что предстоящие выборы должны пройти чисто и честно, а участникам выборной кампании нужно предоставить все возможности использовать свое избирательное право.

Информацию Центризбиркома комитет принял к сведению, а также рекомендовал  обеспечить проведение в Республике Татарстан выборной кампании Президента Российской Федерации в 2024 году на высоком организационном уровне в соответствии с действующим избирательным законодательством.

Сегодня же члены комитета рассмотрели ряд республиканских законопроектов. Проект закона о внесении изменений в республиканский  закон о местном самоуправлении разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Согласно изменениям, к вопросам местного значения муниципальных районов и городских округов отнесен вопрос установления правил использования водных объектов для рекреационных целей, а также проведение общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности.

На заседании комитета был также рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о государственной гражданской службе и Кодекс РТ о муниципальной службе. Законопроектом предусматривается установление единой формы анкеты, представляемой гражданами при поступлении на государственную или муниципальную службу. Кроме того, законопроектом устанавливаются обязанность государственных и муниципальных служащих в письменной форме сообщать представителю нанимателя о ставших им известными изменениях сведений, содержащихся в анкете.