Комитет по законности и правопорядку поддержал законодательную инициативу о предоставлении призывникам разрешения на альтернативную военную службу на предприятиях ОПК

10 октября 2023 г., вторник, 13:25

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты поддержали проект законодательной инициативы парламента республики о внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 4 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», а также рассмотрели ряд федеральных и республиканских законопроектов. Провел заседание председатель комитета Шакир Ягудин.

Проект законодательной инициативы Государствен­ного Совета по внесе­нию в Государственную Думу ФС РФ проекта фе­дерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 4 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» представил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров. Он сообщил, что законопроект подготовлен Госсоветом РТ в соавторстве с депутатом Госдумы от республики Айратом Фарраховым.

«В целях сохранения персонала в организациях оборонно-промышленного комплекса предлагается предоставить возможность отсрочки от призыва на военную службу до одного года и возможность прохождения альтернативной гражданской службы для вновь принятых работников, получивших соответствующее образование, - пояснил Александр Чубаров, представляя законопроект, - в настоящее время пройти альтернативную гражданскую службу можно в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ в качестве гражданского персонала. В то же время организации, у которых увеличились объемы гособоронзаказа, готовы сегодня принимать на работу молодых специалистов, обучать их востребованным рабочим специальностям, но исходя из того, что такие специальности в сознании молодых граждан до сих пор остаются непрестижными, набрать необходимое число работников очень сложно. Вариантом решения кадровой проблемы могло бы стать решение о направлении призывников на прохождение альтернативной гражданской службы в ОПК".

Разработанным законопроектом предлагается внести изменение в пункт 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающее  право   на отсрочку от призыва на военную службу гражданам РФ, поступившим на работу по специальностям (направлениям подготовки, профессиям) по окончании образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, на условиях полного рабочего дня в организации оборонно-промышленного комплекса, – на  срок до 12 месяцев. При этом перечень организаций оборонно-промышленного комплекса, а также профессий, специальностей и направлений подготовки, по которым гражданам предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу, и порядок его предоставления будет определяться Правительством РФ.

Статьей 2 законопроекта также предусматривается изменение пункта 1 статьи 4 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», согласно которому расширяется перечень организаций, в которых граждане могут проходить альтернативную гражданскую службу. В данный перечень предлагается включить организации ОПК.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель профильного комитета Шакир Ягудин, депутаты Валерий Власов и Ильдар Шамилов, которые отметили актуальность инициативы татарстанского парламента и высказались в ее поддержку.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 23 республиканского закона об Общественной палате. Документ представил первый заместитель министра юстиции РТ Айнур Галимов. Он, в частности, отметил, что законопроект разработан в связи с изменением федерального законодательства в части общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Так, федеральным законом предусматривается возложение на Общественную палату субъекта РФ обязанности по возмещению расходов, связанных с осуществлением полномочий членов образованной в субъекте РФ общественной наблюдательной комиссии, а также по оказанию содействия в материально-техническом и информационном обеспечении ее деятельности. Аналогичные изменения вносятся и в республиканский закон.

Представленный законопроект комитет поддержал.

Депутатами также был поддержан представленный исполняющим обязанности заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Маратом Хисамутдиновым законопроект о внесении изменения в статью 10 республиканского закона об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Законопроектом предлагается установить максимальное количество транспортных средств в составе одной организованной транспортной колонны для категорий «ВE» и «СЕ» суммарно в количестве 15 единиц. Ранее такое ограничение касалось только легковых автомобилей. Федеральным законодательством в число категорий транспортных средств введены новые категории «BE», «CE», «DE».

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.