Состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку

5 сентября 2023 г., вторник, 12:53

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором парламентарии рассмотрели кандидатуры для избрания на должности мировых судей Республики Татарстан, а также обсудили ряд федеральных законопроектов. Кроме того, парламентариям был представлен отчет о депутатской деятельности члена профильного комитета Алсу Тархановой. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

По представлению исполняющего обязанности Председателя Верховного суда РТ Эдуарда Каминского комитет рассмотрел вопрос об избрании мировых судей. Депутаты поддержали представленные кандидатуры и рекомендовали Государственному Совету РТ избрать мировыми судьями РТ сроком на три года Арслана Боязитова (на судебный участок №1 по Вахитовскому судебному району города Казани), Гюзель Багавееву (на судебный участок №1 по Московскому судебному району города Казани), Марса Яхина (на судебный участок №15 по судебному району города Набережные Челны), Эдуарда Замалиева (на судебный участок №23 по судебному району города Набережные Челны) и Лилию Тухватуллину (на судебный участок №4 по Приволжскому судебному району города Казани).

Также комитет рекомендовал избрать мировыми судьями без ограничения срока полномочий Айдара Шараева (на судебный участок №1 по Кировскому судебному району города Казани) и Лейсан Диярову (на судебный участок №2 по судебному району города Набережные Челны ).

Окончательное решение по предложенным кандидатурам будет принято на ближайшем заседании парламента.

В рамках рассмотрения контрольного вопроса "О ходе реализации Закона Республики Татарстан «О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан" информацию о своей депутатской деятельности за прошедший период текущего созыва представила депутат Госсовета Алсу Тарханова. Особый акцент депутат сделала на законотворческой деятельности и работе в округе. В частности, за прошедший период депутатом проведено более 80 приемов граждан в Аксубаевском, Новошешминском и Чистопольском районах, принято в работу 166 обращений.

Алсу Тарханова также является одним из инициаторов проекта "У войны не женское лицо" и активным членом депутатского объединения "Мәрхәмәт - Милосердие".

Депутаты приняли информацию к сведению.

На заседании комитета был также рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Законопроектом уточняются полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области защиты информации, содержащей сведения, составляющую государственную тайну. Члены профильного комитета законопроект поддержали.