Состоялось заседание Комитета по госстроительству и местному самоуправлению

16 декабря 2019 г., понедельник, 16:08

Сегодня состоялось заседание Комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению, в работе которого принял участие заместитель главы парламента Марат Ахметов. Парламентарии рассмотрели ряд республиканских законопроектов.

Члены Комитета рассмотрели проект закона «Об изменении границ муниципального образования «Тукаевский муниципальный район» и входящего в его состав муниципального образования «Малошильнинское сельское поселение» и муниципального образования город Набережные Челны».

Перевод указанного земельного участка из границ Тукаевского района в границы города Набережные Челны увеличит территорию города на 1582 кв.м. и позволит завершить освоение прилегающей к земельному участку территории под жилищное строительство. Как пояснил начальник управления земельных и имущественных отношений исполнительного комитета г. Набережные Челны Ленар Гизатуллин, необходимость внесения изменения связана с выходом за границы городской территории объектов строительства. По результатам обсуждения жители муниципальных образований поддержали инициативу об изменении границ.

Председатель Комитета Альберт Хабибуллин отметил, что в адрес руководителей Набережных Челнов и Тукаевского района будет направлено письмо о том, чтобы впредь не допускать подобных ситуаций в ходе строительства и решать все вопросы на начальном этапе составления проектной документации.

Затем члены Комитета рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Менделеевский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

Парламентарии также обсудили итоги работы Комитета в 2019 году и рассмотрели примерный план работы на 2020 год, а также проект Примерного плана сотрудничества Государственного Совета Татарстана с парламентами субъектов Российской Федерации, других государств и международными парламентскими организациями на 2020 год. Говоря о планах на предстоящий период, Марат Ахметов предложил более серьезно подойти к рассмотрению контрольных вопросов и усилить контроль за реализацией законодательства.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.