В Казани прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню единения народов Беларуси и России

1 апреля 2023 г., суббота, 15:33

Сегодня в Доме дружбы народов состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню единения народов Беларуси и России. От имени руководства республики гостей и участников мероприятия поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

 «27 лет назад, 2 апреля 1996 года был подписан Договор о создании Сообщества России и Беларуси, положивший начало российско-белорусской интеграции. Это историческое событие ознаменовало собой начало качественно нового этапа сближения дружественных государств, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая мероприятие, - общая история, единые культурные и духовные ценности, близость языков (мы без переводчика понимаем друг друга), активное развитие политических, экономических и торговых связей – все это стало прочной опорой для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества между нашими братскими народами вне зависимости от исторической или геополитической конъюнктуры».

Глава парламента также отметил, что Татарстан всегда был в авангарде интеграционных процессов. «С Беларусью нас связывают отношения глубокого уважения и взаимного интереса, - сказал он, - многие годы мы развиваем конструктивные партнерские связи, выстраиваем плодотворное взаимодействие. Достаточно отметить, что на протяжении десяти лет Республика Беларусь входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Татарстана, объем товарооборота приблизился к отметке в 1 млрд. долларов. С 2011 года в Казани работает отделение Посольства Беларуси в России».  

Между Татарстаном и Беларусью также налажены крепкие межпарламентские и гуманитарные связи. Представители Татарстана активно участвуют в российско-белорусском интеграционном форуме. В прошлом году в рамках 9-го Форума в г. Гродно было подписано Соглашение о сотрудничестве между Минским областным Советом депутатов и Государственным Советом Республики Татарстан, а уже в этом году Казань с рабочим визитом посетила делегация Минского областного Совета депутатов во главе с Председателем Натальей Якубицкой. «Такая совместная работа по выполнению намеченных планов и впредь послужит залогом уверенности в нашем общем достойном будущем, - уверен Фарид Мухаметшин, - в рамках единого экономического пространства постараемся еще эффективнее использовать возможности интеграционного потенциала в развитии обоих государств».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах реализации национальной политики республики. Глава парламента напомнил, что в Татарстане в мире и согласии проживают представители более 170-ти народов. Более 30 лет системную последовательную работу по укреплению такого взаимопонимания ведет Ассамблея народов Татарстана.

Весомый вклад в поддержание этнокультурного многообразия, разностороннюю деятельность Ассамблеи, по словам главы парламента, вносит сплоченная Общественная организация беларусов «Спадчына» под руководством Сергея Маруденко, давно ставшая неотъемлемой частью большой многонациональной семьи республики. В настоящее время в республике проживает более 4,5 тыс. белорусов.

При этом, как рассказал Фарид Мухаметшин, чтобы побывать на «своей земле», беларусам, в отличие от многих народов, находящихся вдали от исторической родины, не нужно совершать «длительного путешествия». В селе Печищи, которое находится недалеко от Казани, находится маленький кусочек Беларуси, поскольку здесь в годы Великой Отечественной войны во время эвакуации жил народный поэт Янка Купала. Сегодня в селе действует единственный в России музей знаменитого белоруса.  

В свою очередь, в Беларуси, в Дубровенской детской школе искусств Витебской области организован музей, посвященный Фариду Яруллину – композитору, основоположнику татарской балетной музыки, погибшему при освобождении Беларуси в октябре 1943 года. Там же, на территории школы установлен бюст Героя.

«Накануне Дня единения народов Беларуси и России хочу еще раз пожелать всем нам дальнейшего развития добрососедских отношений и всесторонних деловых связей, - заключил Фарид Мухаметшин, - пусть крепнет союз между нашими народами и государствами!».  

К участникам торжественного мероприятия обратился руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Казани Виктор Щетько. Он передал слова приветствия от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого.                           

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой с участием коллективов и исполнителей Республики Татарстан, а также Народного ансамбля песни и музыки «Хотиславяне» из Малоритского района Брестской области Республики Беларусь.

В торжественном мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, Администрации Раиса Республики Татарстан, национально-культурных автономий, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани, члены семей мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО.

Сегодня же в Доме дружбы народов открылась выставка, посвященная творчеству белорусского поэта Янки Купалы «Все здесь будто беседу заводит со мной». Экспозиция подготовлена сотрудниками музея Янки Купалы, который работает в селе Печищи Верхнеуслонского района.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International