Фарид Мухаметшин встретился с координаторами партийных проектов «Единой России»

31 марта 2023 г., пятница, 12:32

Сегодня в Государственном Совете прошло расширенное заседание Комиссии ТРО ВПП «Единая Россия» по реализации партийных проектов. С координаторами и председателями общественных советов федеральных и региональных партпроектов встретился Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

««Единая Россия» придает исключительно важное значение реализации госпрограмм и нацпроектов, а также партпроектов, инициированных самой партией, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - такая работа - уникальная возможность привлечения дополнительных средств в муниципалитеты, города и района республики для решения насущных проблем территорий, улучшения качества жизни наших избирателей».

Глава парламента призвал коллег активизировать данную работу, объединив усилия партийного актива, органов исполнительной и муниципальной власти. «В республике есть муниципалитеты, которые не участвуют ни в одном проекте», - посетовал он.  

Партийные проекты реализуются в республике с 2006 года, во многом они созданы на «болевых точках» и в целом учитывают тематику обращений граждан к депутатам и наказы избирателей. Как отметил Фарид Мухаметшин, партпроекты работают в «увязке» с «Народной программой» партии, которая объединила в себе более 2,5 млн. предложений избирателей.  

В настоящее время в России реализуется 24 федеральных партийных проекта, и Татарстан во всех них участвует. Тенденция реализации партийных проектов в последнее время – это тесная связь с федеральными органами исполнительной власти, считает Фарид Мухаметшин. Председателями общественных советов многих федеральных партийных проектов назначены профильные федеральные министры. К проектной работе на разных уровнях подключены высшие должностные лица регионов, депутаты Госдумы и сенаторы РФ. Так, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов является председателем общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда».  

Такая же системная работа с органами исполнительной власти должна быть выстроена и в республике, считает Фарид Мухаметшин. «Сегодня крайне важно систематизировать работу вместе с исполнительными органами власти, закрепленными за партпроектами заместителями министров и министрами, - подчеркнул он, - наша задача – работать в тесной связи».

В рамках проектной работы в ближайшее время запланирован ряд мероприятий. Так, 27 апреля состоится «Диктант Победы» - международный исторический диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны. В этом году акция пройдет в пятый раз.

В рамках проекта «Чистая страна», в том числе, пройдут традиционные субботники. По мнению главы парламента, нужно уделить особое внимание приведению республики в порядок после зимы, максимально привлечь к приведению субботников партийный актив и всех неравнодушных татарстанцев.

Подробно о реализации федеральных партийных проектов в республике рассказала депутат Государственного Совета, заместитель Секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Римма Ратникова. «Партийные проекты напрямую связаны с качеством жизни людей, являются инструментом реализации «Народной программы», - отметила она, - по запросам граждан число проектов расширяется. В частности, уже принято решение, что в «Народную программу» войдет проект капитального ремонта колледжей и техникумов, в ближайшее время успешно реализуемая программа капремонта школ должна включить в себя благоустройство пришкольной территории, есть предложения по инициированию программы «Земский работник культуры» и т.д.».

Римма Ратникова предложила, помимо кураторов от органов исполнительной власти, закрепить за партпроектами координаторов на местах. Это могут быть подразделения органов исполнительной власти в муниципалитетах. Например, городские и районные отделы образования, если речь идет о партпроектах в области образования (например, «Новая школа»).     

Об итогах реализации партпроекта «Историческая память» доложила региональный координатор проекта, Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. Также на заседании подвели итоги реализации партпроектов «Предпринимательство» (координатор – Максим Топилин), «Защита животного мира» (координатор – Искандер Ганиятуллин), «Моя карьера с Единой Россией» (координатор – Ольга Павлова), «Культура малой Родины» (координатор – Людмила Рыбакова).

Завершая заседание, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что вопросы реализации партпроектов в республике нужно взять под особый партийный контроль.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International