Депутатская неделя в округах

31 марта 2023 г., пятница, 08:13

Продолжается активная работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе парламентарии посетили социальные объекты в муниципалитетах республики, приняли участие в сессиях районных советов, а также провели приемы граждан.

29 марта в Казани состоялось заседание Совета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России, участие в котором принял председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. На заседании обсуждались вопросы правового просвещения граждан. Активисты АЮР были поощрены благодарственными письмами.

28 марта в Дрожжановском районе состоялось двадцать седьмое заседание Совета муниципального района, участие в работе которого приняли депутаты Государственного Совета Шакир Ягудин и Ринат Гайзатуллин. На заседании были рассмотрены вопросы бюджетной политики района, а также утверждены Правила землепользования и застройки Большеаксинского сельского поселения Дрожжановского района. С отчетными докладами по итогам работы в прошлом году выступили председатель Контрольно-счетной палаты Дрожжановского района и общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Дрожжановском районе.

28 марта в культурном центре «Сайдаш» г. Казани подвели итоги третьего Международного телевизионного конкурса художественного слова «Татар сүзе». Победителей и лауреатов конкурса поздравили заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, депутаты парламента Камиль Нугаев, Рамиль Тухватуллин и Ильшат Аминов.     

Конкурс был организован телерадиокомпанией «Татарстан — Новый Век» при поддержке Комиссии при Раисе республики по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане.

Всего на конкурс, который в этом году впервые проходил в формате телевизионного, пришло 3 200 заявок из разных регионов России. «Этот конкурс еще раз показывает красоту нашего татарского языка, глубину культурного наследия, талантливых людей, которые могут довести это до зрителя, - подчеркнул Марат Ахметов, - за три года в конкурсе приняли участие более 10 тысяч человек. У каждого из них есть учителя, друзья, родственники. А это значит, мы привлекли к этому движению более 100 тысяч человек. А 100 тысяч татар, которые уважают и любят свой язык, многое для нас значат». Марат Ахметов также отметил, что необходимо расширить границы проекта «Татар сузе» и включить в него номинации для представителей других национальностей, проживающих в Татарстане.

«Уровень «Татар сузе» очень высокий, - считает Ильшат Аминов, - радует, что по всей республике и за ее пределами так много людей, которые всей душой болеют за свой язык, ценят и берегут. Самый главный итог — у нас огромное количество людей, которые любят татарский язык и татарскую литературу, и при этом обладают величайшими творческими способностями. Мы этих талантливых людей смогли увидеть и объединить».

27 марта, в Международный день театра, на сцене Альметьевского татарского драматического театра состоялась церемония награждения ежегодной премии «Тантана» («Триумф»). Лауреатов конкурса поприветствовала заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова. «Тантана» - это профессиональная премия, присуждаемая за творческие достижения в области театрального искусства.

25 марта депутаты Государственного Совета Людмила Рыбакова и Алсу Тарханова с рабочей поездкой посетили Аксубаевский район, где приняли участие в праздновании Дня работников культуры. В фойе Дома культуры парламентарии ознакомились с выставкой изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства, пообщались с представителями творческих объединений. Завершилось мероприятие праздничным концертом «Мы радость дарим людям» и вручением наград. «Благодаря кропотливому труду работников культуры культурные традиции крепнут, а район живет интересно и ярко», - подчеркнула Алсу Тарханова.

24 марта заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев с рабочей поездкой посетил Азнакаевский район, где принял участие в мероприятиях в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» и провел прием граждан по вопросам трудоустройства.

24 марта заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин с рабочей поездкой посетил Буинский район, где провел прием граждан.

24 марта заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев провел прием граждан в Балтасинском районе. К депутату обратился глава Бурбашского сельского поселения Равиль Галимуллин с просьбой провести ремонт дороги около населенного пункта Алан. Этот и другие поступившие вопросы депутат взял под личный контроль.

24 марта заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов провел прием граждан в Региональной общественной приемной. Депутат принял в работу коллективное обращение от жителей, страдающих муковисцидозом. Также к заместителю председателя Госсовета обратилась 96-летняя жительница Казани по вопросу приватизации гаража по госпрограмме.

21 марта депутат Государственного Совета Ркаил Зайдуллин посетил образовательные учреждения Актанышского района, ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса, пообщался с педагогами и учащимися. Встречи прошли в рамках партийного десанта «Единой России».  

В этот день единороссы посетили полилингвальную школу «Адымнар Актаныш», молодежный центр «Мегаполис» в Альметьевске и ряд объектов Майскогорского поселения Нижнекамского района. Ркаил Зайдуллин во главе делегации партийного десанта ознакомился с работой полилингвальной школы «Адымнар Актаныш», осмотрел недавно открытый кабинет поэзии и татарского языка имени Мохаммата Мирзы. По его словам, в последнее время особое внимание уделяется сохранению и развитию языков в республике. «Во встречах с молодыми людьми я всегда отмечаю, что сегодняшнему поколению повезло. Если бы не было таких программ и поддержки Правительства, мы бы и не могли мечтать о таких школах», - прокомментировал депутат Государственного Совета.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International