Рассмотрены вопросы градостроительной политики

18 января 2023 г., среда, 12:28

Сегодня состоялось заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, на котором депутаты рассмотрели ряд республиканских и федеральных законопроектов и вопрос о реализации единой градостроительной политики.

С информацией о проблемах и перспективах реализации единой государственной политики в области градостроительной деятельности выступили директор  Института пространственного планирования РТ Олег Григорьев и директор Фонда пространственных данных РТ Айрат Усманов.

По словам Олега Григорьева, в настоящее время в сфере градостроительства наиболее актуальными остаются такие задачи, как ведение государственной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГСОГД) и разработка документов территориального планирования. Проблемы связаны в том числе с отсутствием единого подхода к вопросу согласования субъектом РФ проектной документации схем территориального планирования муниципальных объектов, что приводит к таким ситуациям, которые наблюдаются на въездах в Казань в часы пик. Поэтому предлагается передать эти полномочия исполнительным органам государственной власти республики.

Еще одна проблема связана с базой принятия решений в составе ГСОГД, в том числе разрешения на строительство и ввод объектов. С целью ее решения Институт пространственного планирования разрабатывает регламент передачи в ГСОГД данных по всем муниципалитетам, а также документ единого планирования.

Олег Григорьев также положительно оценил идею об одновременной согласованной разработке и утверждении двух ключевых документов, вводимую во многих регионах страны - генерального плана и правил землепользования и застройки. "Целесообразно было бы к ним добавить так же и правила градопроектирования, - предложил он. - Так как в современых условиях развития территорий ни один из этих документов не может быть разработан без учета остальных. Поэтому необходимо принять на законодательном уровне единый комплекс градостроительных документов".

Директор Фонда пространственных данных РТ Айрат Усманов, рассказывая о задачах и деятельности учреждения, напомнил, что в республиканском фонде сосредоточены материалы, полученные в результате геодезических и картографических работ. Эти данные применяются в сфере обеспечения безопасности в строительной, нефтегазовой отрасли, энергетическом и транспортном комплексе, а также социальной инфраструктуре муниципалитетов. В 2022 году со всеми муниципалитетами республики подписаны соглашения о передаче и включении их данных в региональный Фонд. в Единый государственный реестр недвижимости внесены границы 1920 населенных пунктов, на кадастровый учет в прошлом году поставлено 806 границ.

По словам Айрата Усманова, стоит задача завершить работу по внесению границ всех остальных населенных пунктов до 2024 года.

В настоящее время в России создается Национальная система пространственных данных, одним из пилотных регионов в этом направлении является Республика Татарстан.

Принявшие участие в обсуждении информации депутаты Эдвард Абдуллазянов, Эмиль Хуснутдинов, Александр Комисаров, Дмитрий Анисимов и Камиль Садриев высказали мнение о своевременности и актуальности вопроса о развитии единой градостроительной политики и интересовались перспективами генеральных планов крупных городов и агломераций.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин дал высокую оценку работе республиканских исполнительных органов власти и профильных ведомств по организации и регулированию градостроительной деятельности. По его предложению комитет продолжит активное взаимодействие с ними по совершенствованию законодательства в этом направлении.

Затем депутаты поддержали внесенный в Госсовет Александром Тыгиным законопроект «О внесении изменений в статью 18 Закона РТ «О градостроительной деятельности в РТ». Документом предусматривается сокращение с 15 до 10 рабочих дней срока осуществления проверки Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ документации по планировке территории на соответствие градостроительным требованиям, а также с 10 до 7 рабочих дней срока согласования такой документации с органами исполнительной власти РТ.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.