Депутаты объединения "Мәрхәмәт-Милосердие" обсудили вопросы трудовых прав женщин в условиях удаленного режима работы

20 сентября 2022 г., вторник, 14:33

Сегодня в санатории "Васильевский" в Зеленодольском муниципальном районе состоялось выездное заседание объединения женщин-депутатов Госсовета РТ "Мәрхәмәт-Милосердие", на котором парламентарии обсудили вопросы применения дистанционного режима работы для женщин, обеспечения им безопасных условий работы и охраны труда.

Открывая заседание, проходившее в формате делового завтрака, руководитель депутатского объединения "Мәрхәмәт-Милосердие" Алсу Набиева отметила, что практика применения удаленного режима работы в последние годы раскрыла немало проблем, связанных с соблюдением трудового законодательства и обеспечения трудовых прав женщин. "По статистике, количество сотрудников, работающих "из дома", за год возросло на 159 %, - сказала она. - А 23 % сотрудников согласны даже на снижение размера зарплаты для того, чтобы оставаться "на удаленке". В то же время большинство работающих женщин не знают своих прав в сфере трудовых отношений. Поэтому увеличивается количество обращений в разные инстанции".

Об особенностях охраны труда женщин, гарантиях трудоустройства и оплаты труда, льготах женщин при приеме на работу и увольнении рассказала Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. "Нередко женщины обращаются по вопросам дискриминации при приеме на работу по половому и возрастному принципу, - отметила она. - Такие вопросы мы всегда рассматриваем совместно с депутатским объединением "Милосердие-Мәрхәмәт".

Депутат Госсовета, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева проинформировала о вопросах влияния на женщин дистанционного режима работы в силу их психологических характеристик и общественной социальной роли. Профсоюзы Татарстана, по ее словам, располагают большим количеством санаторных учреждений для решения вопросов укрепления здоровья женщин. В республике также большое внимание уделяется профилактике и лечению профессиональных заболеваний.

Темой выступления начальника отдела регулирования трудовых отношения Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Ирины Сергеевой были меры регулирования и сохранения безопасных условий труда женщин при переводе на дистанционную работу.

На заседании депутаты также обсудили проект плана работы объединения "Мәрхәмәт-Милосердие" на 2023 год.