Женщины-депутаты объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» обсудили вопросы организации летнего отдыха и занятости детей

17 мая 2022 г., вторник, 16:56

Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей обсудили сегодня  члены депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Прямая трансляция заседания была организована в социальных сетях. В заседании приняли участие представители профильных министерств и ведомств республики.   

Приветствуя участников онлайн-трансляции, руководитель объединения-женщин депутатов "Мәрхәмәт–Милосердие"  Алсу Набиева отметила, что, несмотря на то, что продажа путевок в летние оздоровительные лагеря стартовала еще в апреле, у родителей по-прежнему остаются вопросы по организации безопасного пребывания детей на территории учреждений.

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова подчеркнула, что вопросы организации летнего отдыха рассматриваются депутатами ежегодно, перед началом работы летнего сезона и осенью. «Сейчас мы фиксируем те вопросы и темы, которые поднимают родители. А уже в октябре, когда будет формироваться бюджет республики на следующий год, мы будем иметь полную картину того, на какие цели необходимо направить средства, чтобы отдых детей стал еще лучше, - отметила Светлана Михайловна. – Сегодня Президентом РТ поставлена задача по строительству круглогодичных лагерей, которые смогут 365 дней в году принимать детей на постоянной основе».

Об основных мероприятиях по организации детского отдыха в республике в летний период рассказал заместитель министра по делам молодежи Ринат Садыков. В этом году в детских оздоровительных лагерях отдохнут около 183 тыс. детей. Более 1,6 тыс. организаций готовы к открытию, в том числе загородные и палаточные, пришкольные детские лагеря, санаторно-курортные учреждения. Кроме того, порядка пяти тысяч детей поедут в лагеря Черноморского побережья. Общее финансирование оздоровительной кампании из бюджета республики составит 1,7 млрд. рублей, что почти на 88 млн. рублей больше, чем в 2021 году. По словам Рината Садыкова, в этом году во всех детских лагерях республики будет реализована программа «Цифровая гигиена», главная цель которой - уберечь детей и подростков от негативного влияния дезинформации и проявлений интернет-агрессии, а также буллинга в Сети.

Кроме того, в этом году детские лагеря будут заполнены на 100%. В  последние три года, из-за ковидных ограничений наполняемость данных учреждений составляла только 50%-70%. Об этом рассказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина. Часть ограничений, действовавших ранее, будет снята. В частности, отменяются требования к работе учреждений в закрытом режиме и одномоментному заезду детей и персонала. Детей теперь можно выводить и вывозить за пределы лагеря. Также в оздоровительных летних организациях разрешено проводить массовые мероприятия на открытом воздухе.

В ходе прямого эфира жители республики могли задать интересующие их вопросы. Одну из слушательниц, например, интересовало, можно ли использовать материнский капитал для оплаты путевки в оздоровительные лагеря. По словам Светланы Захаровой, такая возможность в настоящий момент не предусмотрена законом. «В настоящее время родители могут воспользоваться «системой лояльности». С 1 мая этого года работает программа кешбэка. Размер выплаты составляет до 50%, но не более 20 тыс. рублей», - пояснила она.

Сегодня же на заседании парламентарии обсудили вопросы проведения профилактических медосмотров персонала детских лагерей, работы медкабинетов, временного трудоустройства подростков в каникулярный период, обеспечения санитарного законодательства при организации летнего отдыха. «Когда вы приобретаете путевки, необходимо удостовериться в том, что данный лагерь есть в реестре организаций отдыха детей и оздоровления на территории РТ, - посоветовала родителям Марина Патяшина, - на сайте Роспотребнадзора мы размещаем информацию о тех лагерях, которым мы выдали санитарно-эпидемиологические заключения».  

Подводя итоги встречи, председатель Комитета по социальной политике Светлана Михайловна отметила, что по всем дополнительным вопросам, которые могут возникнуть у родителей в ходе работы детских лагерей, можно обращаться в Министерство по делам молодежи республики, управление Роспотребнадзора, а так же в муниципальные органы власти.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International