Депутатская неделя в округах

20 сентября 2021 г., понедельник, 13:38

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе парламентарии провели приемы граждан в рамках проекта «Мой депутат» и в Общественной приемной, а также продолжили посещение образовательных учреждений республики.  

16 сентября заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова и Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина посетили Инженерный лицей  Советского района Казани, пообщались с педагогами и школьниками, изучили условия обучения по новым программам. Инженерный лицей КНИТУ-КАИ - одно из самых сильных учебных заведений страны по физико-математическому направлению. В лицее обучаются дети из разных регионов России. Ученики неоднократно становились победителями и призерами соревнований по стандартам WorldSkills. «Потрясающие условия для всестороннего развития детей, - поделилась впечатлениями Татьяна Ларионова, - сколько интересных инновационных проектов и идей у ребят и их педагогов!».

15 сентября заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова провела прием обращений в системе «Мой депутат». Одним из первых вопросов стало обсуждение инициативы от жительницы Набережных Челнов Марии Борисовой. Она подчеркивает, что в Набережных Челнах должно быть значительно больше объектов для занятий спортом людям пожилого возраста, и эти занятия должны быть если не бесплатными, то льготными. Татьяна Ларионова согласилась с тем, что пенсионеров нужно обеспечить всем необходимым для поддержания здоровья и физической активности. С наболевшим вопросом обратилась жительница Казани Ирина Горланова. У женщины на попечении дочь, которая с детства является инвалидом. Дочери 30 лет, и все это время Ирине Горлановой приходится с большим трудом перевозить дочь на инвалидной коляске. Женщина попросила законодателей рассмотреть возможность материальной помощи инвалидам-колясочникам по переустройству жилья для свободного перемещения по дому. «Нужно внести в строительный кодекс поправки о том, чтобы хотя бы квартиры на первых этажах всех домов, строились с учетом запросов инвалидов-колясочников, - считает Татьяна Ларионова, - будем делать все, чтобы это воплотилось в реальность».

14 сентября прием граждан провел депутат Государственного Совета Рифнур Сулейманов. К депутату обратились 10 человек. В рамках приема поднимались вопросы пенсионного обеспечения, оформления документации на землю и дом, благоустройства территорий, прилегающих к многоквартирным домам, предоставления жилищно-коммунальных услуг, оказания социальной помощи и другие. Все обращения, поступившие в ходе приема, депутат взял под особый контроль.

14 сентября прием граждан в системе «Мой депутат»  провел депутат Государственного Совета Геннадий Глушков. «Мы ведем работу напрямую, первичные обращения поступали от жителей через мобильные приемные. Лично ездили по районам, общались с людьми, собирали наказы, объясняли что-то прямо на местах. А сейчас обращения поступают через систему «Мой Депутат» и это очень удобно как для самих жителей, так и для депутатов», - отметил Геннадий Глушков. По словам депутата, тематика обращений разная – все, что касается жизни. «В основном это дороги, вода в разных ее интерпретациях – качество, дефицит, трубопроводы. Что касается рабочих мест на селе – многие переживают о том, чем будут заниматься в деревнях их дети и внуки. Им хочется, чтобы они продолжили жить и работать в сельской местности – вопрос с занятостью на селе на третьем месте по популярности», - рассказал о работе с жителями Геннадий Глушков.

В воскресенье, 12 сентября в селе Усады Лаишевского района прошел футбольный суперфинал «Кубок Мистер Рикко» между командами Лаишевского и Рыбно-Слободского районов. Перед началом игры участников турнира поприветствовал депутат Государственного Совета Дмитрий Самаренкин. Товарищеская игра завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. «Мы развиваем любительский футбол и хотим в следующем году расширить турнир и включить новые команды. Так же в планах проведение хоккейного турнира в таком же формате», - отметил Дмитрий Самаренкин.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International