Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» открылся в Казани

28 июля 2021 г., среда, 15:20

Сегодня на площадке «Казань Экспо» состоялось открытие XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» и выставки халяльной продукции Russia Halal Expo. В церемонии открытия приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, председатели профильных комитетов и депутаты парламента республики.

Специально для участия в KazanSummit – 2021 в Татарстан прибыли парламентарии Турции и Иордании, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, сенаторы РФ. Всего об участии в форуме заявили представители более 60 стран мира и 33 российских регионов. Среди почетных гостей саммита — государственный министр внешней торговли ОАЭ Тани Ахмед Аль Зайюди, министр торговли Турции Мехмет Муш, министр торговли и промышленности Египта Невин Эсамельдин Хассан Гамеа, президент Совета Всемирного Халяль саммита Юнус Эте, вице-премьер, председатель Торгово-промышленной палаты Бахрейна Самир Абдулла Ахмед Насс, Генеральный секретарь Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты Юсеф Хасан Халави.

Открывая форум, Рустам Минниханов поблагодарил Правительство России и всех присутствующих за внимание к казанскому саммиту. «Сотрудничество России с исламским миром — это приоритет, определенный нашим Президентом. Уверен, что мы сделаем этот форум максимально комфортным и полезным для его участников», — подчеркнул Рустам Минниханов.

«Несмотря на текущую ситуацию, мы получили возможность встретиться в очном формате, - сказал Максим Решетников, обращаясь к участникам форума, - все мы соскучились по живому обсуждению новых идей и возможностей, открытости России и важности интеграции в новый мир. И, конечно, нужно говорить о нашем взаимодействии с исламскими странами, а также о том, что в России живут 20 млн. мусульман, о том, как их потребности будет удовлетворять наша экономика».

Министр экономического развития России отметил, что большое внимание в рамках форума уделяется теме халяль. «Это новый, стремительно растущий сектор экономики. Индустрия халяль обладает огромным потенциалом и внутри страны, и в области экспорта. Это инвестиции, торговля, мода, культура, креативные индустрии. В период проведения форума все эти вопросы будут активно обсуждаться», — сказал он. Максим Решетников подчеркнул, что наиболее успешные проекты развития, озвученные на площадке KazanSummit 2021, получат поддержку федеральных властей.

Сегодня же гости саммита ознакомились с выставкой халяль-индустрии Russia Halal Expo. В этом году свою продукцию и услуги представили более ста экспонентов. Категории самые разные: продовольствие, медицина, фармацевтика, косметика, одежда, украшения, сфера туризма, ИТ, финансы и др. Помимо российских компаний, свои стенды организовали представители Турции, Индонезии, Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана.

XII международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021" продлится до 30 июля. Основной темой KazanSummit 2021 станет осознанное потребление. Организаторы сформировали программу по пяти направлениям, связанным с главной темой: «Деньги», «Время», «Природа», «Продукты», «Информация». В каждой из секций пройдут круглые столы, тематические сессии, мастер-классы. В рамках саммита также пройдут форумы молодых предпринимателей и молодых дипломатов стран Организации Исламского сотрудничества.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International