Законодатели Татарстана и Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве

18 июня 2021 г., пятница, 13:34

Сегодня в республиканском парламенте состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Законодательным Собранием Иркутской области. Подписи под знаковым документом поставили руководители двух законодательных органов государственной власти регионов Фарид Мухаметшин и Александр Ведерников.

Соглашение открывает новые возможности дальнейшего расширения взаимодействия в сферах законотворчества, государственного строительства и местного самоуправления. В документе также прописано, что в рамках сотрудничества заксобрания обмениваются опытом парламентской деятельности, способствуют взаимным деловым контактам. Кроме того, тесное взаимодействие региональных парламентов необходимо для выработки единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание Российской Федерации. Стороны также договорились расширять связи в области культуры, образования, науки, прямые контакты между общественными объединениями регионов.

«Сегодня важное событие для парламента республики, - подчеркнул Председатель Государственного Совет Татарстана Фарид Мухаметшин, комментируя подписание межпарламентского соглашения, - мы говорим о сотрудничестве в различных областях. Документ ко многому обязывает. С одной стороны, мы делимся друг с другом практикой работы, с другой – поддерживаем усилия по межпарламентскому взаимодействию, с органами исполнительной власти».

Глава парламента республики напомнил, что в 2017 году между Татарстаном и Иркутской областью было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Межпарламентское соглашение, по мнению Фарида Мухаметшина, укрепит и расширит межрегиональное взаимодействие.

«Цель и задачи подписанного сегодня соглашения – сблизить наши действия, объединить усилия на федеральном уровне, - сказал Фарид Мухаметшин, -  мы будем очень тесно сотрудничать, налаживая новые связи и контакты».  

«Безусловно, Татарстан – один из лидеров регионального развития, в основе успехов которого – политическая стабильность», - отметил Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Глава заксобрания подчеркнул, что в Татарстане работает один из самых сильных региональных парламентов, и иркутские парламентарии намерены перенять часть наработок татарстанцев. В частности, речь идет о выстраивании депутатской вертикали, объединившей депутатов федерального, регионального и муниципального уровней. «Парламент играет консолидирующую роль в обществе, объединяя не только парламентариев, но и представителей органов исполнительной власти», - считает Александр Ведерников. По мнению председателя Заксобрания Иркутской области, Госсовет Татарстана является как таким ярким примером.

Перед церемонией подписания соглашения состоялась встреча Председателя Государственного Совета Татарстана с депутатами Иркутской области.  Фарид Мухаметшин остановился на вопросах социально-экономического развития Татарстана, коротко ознакомил коллег с промышленным потенциалом республики.  

По итогам 2020 года ВРП республики составил 2,4 трлн. рублей, индекс промышленного производства - 96,1% к 2019 году. Объем продукции сельского хозяйства вырос и составил 268,5 млрд. рублей. Ежегодно в республике сдается 2,68 млн. кв. м. жилья.

Глава парламента также рассказал о работе Государственного Совета, фракций и депутатских групп, профильных комитетов и парламентских комиссий. Подробно с деятельностью татарстанского парламента члены делегации могли ознакомиться на экскурсии по парламентскому центру и музею парламентаризма, которая прошла непосредственно перед встречей.

Подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве состоялось в рамках визита парламентской делегации Иркутской области во главе с Председателем Законодательного Собрания Александром Ведерниковым в Татарстан.

Парламентская делегация Иркутской области находится в республике с двухдневным визитом. Вчера парламентарии приняли участие в межрегиональном совещании с представителями субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится эксперимент по вопросу создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В первой половине дня члены делегации побывали в Агентстве инвестиционного развития. Сегодня же иркутские парламентарии планируют посетить Казанский Богородицкий монастырь и Казанский Кремль.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International