20-летие подписания Договора Российской Федерации и Республики Татарстан

15 февраля 2014 года исполнилось 20 лет с момента появления документа, фактически положившего начало новой истории развития федерализма в России. В феврале 1994 года в Москве был подписан Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РТ. Документ подписали Президент России Борис Ельцин и на тот момент Президент Татарстана – Минтимер Шаймиев. Для республики это стало событием огромного значения, давшего бесценный опыт выстраивания отношений с федеральным центром в абсолютно новом формате. Напомним, второй Договор о разграничении полномочий был утвержден в 2007 году федеральным законом, который подписал Президент России Владимир Путин.

В стенах республиканского парламента прошел «круглый стол», посвященный истории создания Договора и его современному звучанию. В заседании, которое провел Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, участвовали Государственный Советник Минтимер Шаймиев, заместители руководителя республиканского парламента, председатели комитетов и депутаты Госсовета, депутаты Госдумы, представители Правительства, известнейшие ученые, политологи, юристы. Многие собравшиеся являются непосредственными участниками договорных процессов, и они живо вспоминали интересные факты и события того времени. Разговор шел не только об историческом наследии Договоров, но и о ценности его развития уже сегодняшних федеративных отношений.

Стенографический отчет "круглого стола", приуроченного к 20-летию подписания Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" (*.pdf)