Фарид Мухаметшин: «Ни одно обращение татарстанцев к волонтерам не остается без решения»

3 апреля 2020 г., пятница, 14:40

Республиканское отделение партии «Единая Россия» направит около 500 тыс. рублей из общей суммы собранных в Татарстане партийных взносов на поддержку волонтеров, оказывающих помощь нуждающимся в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. В частности, речь идет о покупке проездных билетов, чтобы волонтеры могли беспрепятственно добираться до мест проживания людей старшего возраста, оставивших заявку на доставку продуктов и медикаментов, а также обратившихся с просьбой об оказании иной помощи.  Об этом Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин заявил сегодня в разговоре с журналистами после Всероссийского селекторного совещания в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителей Секретаря Генсовета партии и секретарей региональных отделений.   

«В непростое время распространения эпидемии коронавируса наша партийная работа также требует изменений и конкретизации, - отметил Фарид Мухаметшин, обращаясь к однопартийцам, - Президентом России было принято решение о продлении режима самоизоляции до конца апреля. Задача сохранения жизни и здоровья граждан превалирует над всеми остальными. Данная цель должна соизмеряться с экономической ситуацией, пандемия оказывает негативное влияние в целом на экономику, на малый и средний бизнес, может привести к сокращению доходов бюджетов разных уровней, но, тем не менее, вопрос борьбы с коронавирусом сегодня выходит на первый план».

Глава парламента республики уверен, что все апробированные ранее направления партийной работы важны, однако в современных реалиях особое внимание должно быть уделено волонтерскому движению. Именно эти люди оказывают конкретную помощь татарстанцам, обратившимся в волонтерские центры. «Если на прошлой неделе в республике было 2070 обращений, то к концу этой недели мы фиксируем уже более 4 тыс. обращений. Из них 270 – просьбы оказать содействие в доставке продуктов питания, приобретении медикаментов, оказании медицинской помощи, - рассказал Фарид Мухаметшин, - все 270 обращений исполнены, волонтеры посетили каждого обратившегося. Люди начинают доверять нашим волонтерам, открывают перед ними двери».  

Служение людям, адресная помощь гражданам – это лучшее, что может сделать партия в непростое для всех время. Об этом говорили сегодня многие единороссы. «Единая Россия» в ближайшее время намерена расширить волонтерское движение, предложить конкретные меры по сохранению уровня жизни россиян, например, смягчить условия оплаты ЖКХ для тех, кто по объективным причинам более не в состоянии оплачивать счета. Кроме того, единороссы обсудили возможные формы поддержки медицинского сообщества, врачей, которые, не жалея сил и времени, работают с растущим числом пациентов, вовремя оказывая необходимую медпомощь. Одним из направлений такой поддержки может стать оснащение медперсонала транспортными средствами. В регионах такой запрос имеется.      

«Важно рассказывать людям правду о коронавирусной инфекции, - заключил Фарид Мухаметшин, общаясь с однопартийцами, - отсутствие информации рождает много «фейков». Федеральное и республиканское Правительство готовит ряд мер по поддержке бизнеса, коллеги из Торгово-промышленной палаты направили свои предложения. Республиканская  партийная организация будет держать эти вопросы на контроле, предлагать новые направления поддержки. Вместе с органами государственной власти мы будем искать подходы для снятия сложившейся напряженности».  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International