Социальные инициативы Президента России, озвученные им в Послании Федеральному Собранию, повлекут за собой внесение изменений в бюджеты всех уровней, считает Леонид Якунин

23 января 2020 г., четверг, 11:14

«Социальные инициативы Президента России Владимира Путина, озвученные им в Послании Федеральному Собранию, могут повлечь за собой внесение изменений и в республиканский бюджет», - заявил сегодня председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин на заседании Экспертного совета при комитете.

Глава профильного комитета отметил, что на ближайшем заседании парламента, скорее всего, будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2020 год в связи с необходимостью распределения средств, оставшихся неиспользованными по итогам прошлого финансового года, и не исключил возможности внесения первых изменений, связанных с исполнением поручений Президента.

Сегодня же члены Экспертного совета обсудили план работы на 2020 год. «Наступивший год – неординарный, год юбилеев – столетия ТАССР и 75-летия Победы, время активной работы в рамках национальных проектов», - подчеркнул Леонид Якунин, общаясь с экспертами. Он напомнил, что Татарстан – один из немногих регионов, который в прошлом году полностью освоил средства, выделенные на реализацию национальных проектов,– 27,2 млрд. рублей.

В этом году профильный комитет совместно с экспертным сообществом намерен обсудить вопрос эффективности предоставления региональных налоговых льгот. «В финансовой сфере изменения законодательства происходят регулярно, они касаются абсолютного большинства граждан, поэтому для нас важно мнение Экспертного совета», - сказал председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам.

Возглавляет Экспертный совет при Комитете по бюджету, налогам и финансам директор Института управления и территориального развития К(П)ФУ Наиля Гумерова, в составе совета – представители научного сообщества, руководители предприятий и организаций республики .  

О важности взаимодействия с экспертным сообществом в законотворческом процессе неоднократно говорил и Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Экспертные Советы, созданные при комитетах, по мнению главы парламента республики, - действенная площадка для обсуждения законодательных инициатив.   

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International