Фарид Мухаметшин: «Государственный Совет готов подключиться к реализации социальных инициатив, озвученных Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию»

17 января 2020 г., пятница, 16:05

«Расширение полномочий обеих палат российского парламента будет способствовать демократизации в отношениях между законодательной и исполнительной властью в стране. Что касается социальных инициатив Президента страны, Государственный Совет готов подключиться к их реализации на региональном уровне», - заявил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в интервью парламентским передачам «Закон. Парламент. Общество», «Канун. Парламент. Җәмгыять», комментируя Послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.    

Глава парламента республики отметил, что в этом году Послание в основном было посвящено вопросам внутренней политики, что, по его мнению, связано с запросом общества на повышение уровня жизни, увеличение реальных доходов населения, поддержку семей с детьми.

«Предложения Президента о социальных выплатах на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами, продлении программы маткапиталла и ее распространении на первого ребенка, обеспечении учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, введении доплат для классных руководителей были приняты аплодисментами зала», – вспоминает Фарид Мухаметшин.   

В ближайшее время федеральный центр подготовит предложения по софинансированию поставленных задач. «Как только мы получим решение по распределению полномочий и затрат, сразу подключимся к реализации», - заверил глава парламента республики.    

В Послании Владимир Путин объявил, что нужны некоторые коррекции в действующую Конституцию России, которая была принята в непростых условиях в 1993 году. Есть необходимость проанализировать положения Основного закона, не затрагивая статьи, касающиеся конституционного строя, и закрепить положения, которые будут обязательными для исполнения, - минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума, гарантии достойного пенсионного обеспечения, регулярная индексация пенсий.

«Расширяются полномочия обеих палат российского парламента. Считаю, что это будет способствовать демократизации в отношениях между законодательной и исполнительной властью в стране. Безусловно, президентская власть при этом остается важной и основной. Но руководители министерств должны быть подотчетны депутатам и гражданам», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.  

В Послании Президента прозвучали слова и о повышении роли органов местного самоуправления. «Необходимо обеспечить поселенческий уровень собственной налоговой базой. Финансовый мандат нужен, а для этого нужно менять федеральное налоговое законодательство. Мы бы получили огромные возможности для увеличения объемов производства и решения социальных задач на каждой территории», - считает Председатель Государственного Совета.  

Повышается роль Госсовета РФ, статус которого будет легитимизирован через положения Конституции. «Вчера на первой встрече членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию с Президентом России мы обсуждали все эти вопросы. Скорее всего, в рабочей группе создадут подразделения, которые станут работать над конкретными предложениями Президента. Нужно четко продумать формулировки, выверяя каждую букву и запятую, прописать их в конкретных статьях Основного закона. До конца апреля предложения рабочей группы будут переданы органам государственной власти, чтобы подготовить и провести опрос населения», - рассказал член рабочей группы Фарид Мухаметшин.  

Полная версия интервью выйдет в парламентских программах на канале ТНВ. Время выхода в эфир передачи «Закон. Парламент. Общество» - воскресенье, 19 января в 12.30, «Канун. Парламент. Җәмгыять» - суббота, 18 января в 13.00.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International