Подведены итоги реализации партпроекта «Культура малой Родины» в 2019 году

16 января 2020 г., четверг, 16:16

Сегодня в региональном исполнительном комитете татарстанского отделения партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги реализации партийного проекта «Культура малой Родины» за 2019 год. На встречу также были приглашены руководители, режиссеры и актеры татарстанских театров.

Партийный проект «Культура малой Родины» реализуется с 2016 года. В 2019 году на новые постановки 12 татарстанским театрам (10 государственных и 2 муниципальных), участвующим в проекте по двум направлениям – «Театры – детям» и «Театры малых городов», было выделено около 50 миллионов рублей.

Региональный координатор проекта «Культура малой Родины», заместитель председателя Комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова отметила, что благодаря партпроекту татарстанским театрам в прошлом году удалось выпустить более 30 новых постановок, кроме того, заметно увеличилось количество зрителей.

«Надеемся, что благодаря проекту мы научим детей и подростков посещать театры», – сказала парламентарий.

Заместитель Секретаря татарстанского отделения партии, депутат Государственного Совета Римма Ратникова обратила внимание, что в республике со всеми участниками партпроекта удалось наладить хорошие взаимоотношения.

«Театры приветствуют такое сотрудничество, поскольку для них это внимание со стороны власти, партии, это дополнительные средства, которые наши депутаты в Государственной Думе привлекают для того, чтобы и дальше развивать театральное искусство в республике, – подчеркнула Римма Ратникова. – Мы продолжаем работать над исполнением наказов наших избирателей, среди которых немало вопросов, связанных с культурой. Об этом накануне сказал и Президент России в своем Послании».

Как отметила председатель общественного совета федерального партпроекта «Культура малой Родины» в Татарстане, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, в рамках проекта учреждениям культуры предусмотрено приобретение автобусов. Помимо обновления материально-технической базы, проект позволяет привлекать новых режиссеров для создания новых спектаклей. Она также сообщила, что в этом году на средства республиканского бюджета будут отремонтированы школы искусств, а закупка оборудования будет произведена за счет федерального бюджета.

«В рамках направления «Театры малых городов» в этом году запланирована постановка 21 спектакля и приобретение автобуса для Мензелинского театра, а в рамках направления «Театры – детям» - постановка 13 спектаклей и приобретение автобуса для Набережночелнинского театра кукол», – сообщила Юлия Адгамова.

«С учетом того, что у нас в этом году 100-летие ТАССР и 75-летие Великой Победы, мы ждем, что эти важные для нашей страны и республики события найдут отражение в наших театральных постановках», – выразив надежду, отметила первый заместитель министра культуры РТ.

Кроме того, в текущем году запланировано строительство пяти сельских домов культуры и создание модельных библиотек, а также капитальный ремонт Набережночелнинского театра кукол и оснащение музыкальными инструментами организаций дополнительного образования детей на общую сумму 106 миллионов рублей, из которых средства федерального бюджета составляют 61 миллион рублей, а республиканского – 44 миллиона рублей.

В ходе обсуждения театралы отметили, что благодаря партийному проекту удалось не только поставить новые спектакли с богатыми декорациями, костюмами, но и обогатить репертуар путем привлечения новых творческих кадров.

Людмила Рыбакова подчеркнула, что реализация проекта будет продолжена.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International