Парламенты Татарстана и Башкортостана подписали Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества

13 ноября 2019 г., среда, 16:15

Законодатели Татарстана и Башкортостана нацелены на активизацию межпарламентских связей. Меморандум о дальнейшем сотрудничестве между Госсоветом Татарстана и Госсобранием – Курултаем Башкортостана подписали сегодня в Уфе главы парламентов двух республик Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев. В рабочей поездке Председателя Государственного Совета сопровождают председатели профильных комитетов парламента республики Альберт Хабибуллин и Айрат Зарипов.   

Парламентарии положительно оценивают наработанный опыт взаимодействия в рамках  подписанного 22 марта 1997 года Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Государственным Собранием – Курултаем Башкортостана. В рамках межпарламентского взаимодействия сотрудничество ведется как на уровне законодательных собраний, так и на уровне парламентских комитетов, с большим успехом в практику внедрены совместные заседания профильных комитетов, парламентарии обсуждают актуальные вопросы законотворчества в режиме он-лайн.

«Наши парламенты занимают консолидированную позицию по многим вопросам, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - мы стараемся совместными усилиями поддерживать законодательные инициативы субъектов на федеральном уровне. Считаю, сегодня большее внимание должно быть уделено тому, как более эффективно использовать в дальнейшем потенциал депутатов наших парламентов в интересах избирателей».  

В беседе с журналистами Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев отметил, что парламент Башкортостана учитывает законотворческий опыт Татарстана при принятии собственных решений. «Мы внимательно следим за теми законопроектами, которые принимает парламент Татарстана, - сказал он, -  кроме того, мы обмениваемся результатами мониторинга, и самое главное, - по многим актуальным вопросам имеем общие позиции».  

В подписанном сегодня Меморандуме стороны отметили следующие направления дальнейшей совместной деятельности: выработку и осуществление взаимно согласованной политики в экономической и социальной сферах, проведение совместных действий по укреплению единства народов, совместную работу по нормотворчеству и проведению совместных мероприятий. Депутаты парламентов шестого созыва Татарстана и Башкортостана продолжат курс на сотрудничество по обмену опытом законотворческой деятельности, проведения мониторинга законов, поддержку обращений и законодательных инициатив.

Находясь в Уфе с рабочей поездкой, Фарид Мухаметшин встретился со старожилом российской политики, первым Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. Во время беседы произошел обмен мнениями по вопросам реализации различных культурных и образовательных проектов на территории Татарстана и Башкортостана.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International