Уточняется статус многодетных семей

29 марта 2024 г., пятница, 14:18

Проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» и статьи 150 и 152 Семейного кодекса РТ» был принят сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом. Документ предусматривает уточнение статуса многодетной семьи.

Представляя законопроект, министр труда занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова отметила, что многодетной семьей в Российской Федерации считается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В Республике Татарстан статус многодетной семьи установлен Семейным кодексом Республики Татарстан, согласно которому многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных. После достижения старшим из троих детей возраста 18 лет действие статуса многодетной семьи прекращается.

Согласно Указу Президента РФ, предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям должно осуществляться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения на очном отделении.

Законопроектом вносятся соответствующие изменения в статьи 2 и 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения
в РТ» и статьи 150 и 152 Семейного кодекса РТ.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International