Фарид Мухаметшин поздравил педагогов, курсантов и ветеранов Казанского юридического института с юбилеем вуза

21 марта 2024 г., четверг, 18:39

Сегодня в Казанском юридическом институте МВД России состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования высшего учебного заведения. Педагогов и ветеранов, курсантов и выпускников вуза с полувековым юбилеем поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Глава парламента поприветствовал гостей от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, Государственного Совета и Правительства республики. Обращаясь к коллективу вуза, Председатель Государственного Совета отметил, что на сегодняшний день Казанский юридический институт широко известен не только в Татарстане, но и за его пределами, готовит кадры для целого ряда других российских регионов, а выпускники успешно трудятся в органах внутренних дел и силовых структурах. «Среди выпускников института - 15 генералов, руководители федерального и республиканского уровня, - отметил Фарид Мухаметшин, - это гордость нашей республики».

Отметив высокий уровень подготовки студентов, Фарид Мухаметшин выразил слова благодарности в адрес педагогического коллектива института и ветеранов. «Казанский юридический институт славится прочными традициями, основу которым заложили ветераны – руководители института Григорий Елманов, Салих Япеев, Наиль Сафиуллин, присутствующий сегодня в зале Рафаэль Мугинов, которому недавно исполнилось 95 лет», - подчеркнул глава парламента.

С приветственным словом в адрес коллектива института обратился министр внутренних дел по РТ Дамир Сатретдинов. Он выразил признательность в адрес коллег, которые с честью трудятся в новых регионах России, отметив также курсантов и сотрудников института за активное участие в охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности во время проведения в республике крупных спортивных и культурно-массовых мероприятий. «Сегодня свыше 600 выпускников института несут службу в Министерстве внутренних дел республики, - рассказал Дамир Сатретдинов, - ежегодно в стенах института профессию полицейского получают 800 сотрудников. Мы высоко ценим вашу помощь в повышении квалификации личного состава органов внутренних дел, в подготовке тех, кто привлекается к несению службы в особых условиях, в том числе в новых регионах страны, а также на Северном Кавказе».

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Главного управления по работе с личным составом МВД РФ Андрей Ларионов, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев,  заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов.

Казанский юридический институт МВД России основан 21 марта 1974 года. За 50 лет существования институт подготовил более 20 тысяч квалифицированных специалистов для органов внутренних дел, в том числе более 6 тысяч - с высшим юридическим образованием. Казанский юридический институт МВД России - крупный центр профессионального юридического образования, правовой науки и культуры в регионе, осуществляющий первоначальную подготовку, обучение, переподготовку и повышение квалификации всех категорий сотрудников ОВД - от рядового полицейского до сотрудника старшего начальствующего состава.