Разрешаются кадастровые работы в отношении незарегистрированных гаражей

2 ноября 2023 г., четверг, 13:31

Во втором и третьем чтении сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменения в статью 2 республиканского закона о регулировании отдельных вопросов, связанных с приобретением прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, и о внесении изменений в статью 3 Земельного кодекса РТ. Документ направлен на регулирование правоотношений в процессе выполнения кадастровых работ.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, представляя законопроект, отметил, что документ подготовлен для рассмотрения во втором чтении.

Федеральным законом закреплено право органов местного самоуправления муниципальных районов обеспечивать выполнение кадастровых работ или комплексных кадастровых работ в отношении гаражей, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и земельных участков, на которых расположены гаражи. Вместе с тем, положение о праве органов местного самоуправления поселений на обеспечение выполнения указанных работ исключено.

"Ко второму чтению поправок не поступило, - сказал Азат Хамаев. - Данные изменения федерального законодательства предлагается отразить в законодательстве республики".