Законопроект о бюджете республики подготовлен к первому чтению

24 октября 2023 г., вторник, 14:56

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором парламентарии поддержали законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Законопроект рекомендован для рассмотрения в первом чтении.

Законопроект о бюджете республики на 2024 год и плановый период 2025 – 2026 годов прошел процедуру рассмотрения в парламентских комитетах по профильным направлениям. На заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам сегодня было принято сводное заключение по законопроекту, в котором учтены предложения и замечания всех комитетов Государственного Совета.

Открывая заседание, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что в обсуждении проекта бюджета республики на ближайшие три года во всех парламентских комитетах, фракциях, на парламентских слушаниях, а также исполнительных органах республики и муниципалитетах приняли участие более тысячи человек. "Наш комитет проанализировал и обобщил все поступившие предложения и рекомендации, - сказал он. - Несмотря на определенные трудности, предлагаемый бюджет сохраняет социальные приоритеты".

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, представивший проект закона, отметил, что в предстоящий трехлетний период значительное влияние на налоговую и бюджетную политику окажут изменения федерального законодательства. К примеру, размер выпадающих доходов татарстанского бюджета в связи с отменой льгот по налогу на добычу полезных ископаемых составит 49,8 млрд рублей.

Перечисляя основные параметры законопроекта, министр отметил, что  бюджет 2024 года планируется бездефицитный - по 383 млрд 929 млн 489,4 тысяч рублей по доходам и расходам.

Прогноз социально-экономического развития РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов представил первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин. По его словам, рост ВРП РТ в 2024 году составит 102,2% (4 трлн 24,5 млрд рублей), индекс промышленного производства прогнозируется с ростом 102,5%, рост производительности труда – 102,1%,  индекс сельскохозяйственного производства - 110,7%, рост инвестиций в основной капитал - 103,2%, оборот розничной торговли составит 1 трлн 413,1 млрд рублей, или 102,5%, индекс потребительских цен прогнозируется на уровне 104,5%.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Леонид Якунин, Камиль Нугаев, Дмитрий Солуянов и Фадбир Сафин. Парламентарии интересовались негативным влиянием изменений федерального налогового и бюджетного законодательства на перспективы размеров выпадающих доходов республиканского бюджета, обратили внимание на вопросы субсидирования национальных проектов, наполняемости промышленных парков резидентами, влияния отрицательной демографии на ситуацию в экономике и другие.

Заместитель Председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев представил проект заключения контрольного органа по законопроекту и отметил сохранение в нем долговременных социальных приоритетов.

В принятом комитетом сводном заключении предлагается выделение дополнительных средств на ряд социальных направлений, в том числе обеспечение лекарственными препаратами граждан с орфанными (редкими) заболеваниями,  охрану труда, увеличение заработной платы водителям выездных бригад станций и отделений скорой медицинской помощи, строительство и капитальный ремонт спортивных залов в городских общеобразовательных организациях и другие.

Также рекомендуется поступающие в бюджет республики дополнительные доходы в приоритетном порядке направлять на мероприятия по модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры городов и поселений, транспортной инфраструктуры. В частности, предлагается в бюджетах муниципальных районов дополнительно предусмотреть 17,9 млн рублей на финансирование мероприятий по содержанию находящихся в районах 694 гидротехнических сооружений. При доработке проекта бюджета рекомендуется предусмотреть выделение средств Дрожжановскому муниципальному району в размере 2,1 млн рублей на содержание и ремонт 12 объектов внешнего благоустройства, в  которых проводятся общественно-значимые мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, Дню Республики Татарстан и другие праздники.

В заключении также отражена финансовая субсидия бюджетам муниципальных образований в сумме 47 млрд 535 млн рублей, которая позволит полностью обеспечить сбалансированность местных бюджетов на 2024 год в сценарных условиях формирования бюджетов. Всего в Татарстане 956 местных бюджетов, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района и 911 поселений.

Проект закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2025 годов» будет рассмотрен Государственным Советом РТ в первом чтении 2 ноября в рамках сорок восьмого заседания парламента.