Депутатская неделя в округах

12 сентября 2022 г., понедельник, 17:33

Депутаты Государственного Совета на минувшей неделе активно работали в округах. Парламентарии провели приемы граждан в рамках партийного проекта «Старшее поколение», а также посетили ряд образовательных учреждений республики.

9 сентября заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов принял участие в торжественном мероприятии в честь 90-летия города Зеленодольска. Он поздравил жителей и гостей со знаковым событием в жизни города. Лучшие работники и ветераны предприятия были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

9 сентября Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина совместно с представителем Пенсионного фонда по Советскому району г. Казани провела приём жителей по вопросам пенсионного обеспечения в рамках Единого дня приёма граждан старшего поколения в местном отделении партии «Единая Россия».

Граждане обращались по вопросам выплат индексации пенсии, назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными членами семьи,  предоставлении льгот для граждан предпенсионного возраста.

По итогам приёма всем обратившимся были даны необходимые консультации и разъяснения об основных изменениях, которые произошли в пенсионной системе с 1 января 2022 года.

8 сентября заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев провёл приём граждан в онлайн формате с жительницей села Старая Салаусь Хидаёй Шакирзяновой по вопросу пенсионного обеспечения. Депутат внимательно выслушал обращение и дал соответствующее разъяснение, взяв решение проблемы под личный контроль.

8 сентября в Казани, в Татарском государственном театре кукол «Экият» прошло торжественное открытие Всероссийского турнира по плаванию «Победим вместе». Участников и болельщиков поприветствовала исполнительный секретарь Казанского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Госсовета РТ Ольга Воронова. Для участия в турнире в Казань прибыли 150 участников из 34 регионов страны, а также пяти зарубежных стран.

Основная задача соревнований – укрепление здоровья, реабилитация и адаптация с помощью физической культуры и спорта, а также привлечение к регулярным занятиям спортом лиц с синдромом Дауна.

6 сентября заместитель  председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова провела онлайн-прием для жителей Нурлатского муниципального района. Солисты ансамбля «Вишневая рапсодия» попросили содействия в приобретении музыкальной аппаратуры для сельского клуба в Вишневой Поляне. Жителя города Нурлат волнует вопрос, связанный с дооборудованием реанимационной палаты стационара нурлатской центральной районной больницы. В разъяснении этого вопроса помог главный врач районной больницы Айдар Сагдеев. Всем обратившимся были даны разъяснения и консультации, еще один вопрос депутатом был взят в работу.

7 сентября заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова приняла участие во внеочередном заседании Совета Черемшанского муниципального  района, а также посетила  подростковый  клуб  после  капитального  ремонта, осуществленного по программе капитального ремонта подростковых клубов в рамках государственной программы «Развитие  молодежной  политики  в Республике Татарстан на 2019 –2025 годы».

6 сентября Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин с рабочей поездкой посетил Актанышский муниципальный район. Депутат совместно с руководителем Исполкома района Ленаром Зариповым провели совещание по исполнению наказов избирателей, поступивших в ходе избирательной кампании депутатов Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва через онлайн - сервис «Мой депутат» проект «Мобильная приемная».

6 сентября в казанской гимназии №94 прошла встреча депутата Госсовета, заместителя Секретаря Татарстанского отделения «Единой России» Риммы Ратниковой с руководством гимназии и представителями Государственного архива республики. Депутат рассказала о создании новой акции «Юнги Победы» в рамках партийного проекта «Историческая память». «На территории Татарстана, в городе Казани успешную работу в этом направлении проводит гимназия №94. Здесь увековечена память Соловецких Юнг, активно изучается история этого движения. Школа сотрудничает с юнгами, которые были призваны из Татарстана. На сегодняшний день в живых остался всего один ветеран, проходивший обучение в школе юнг. Многие регионы только начинают работу в этом направлении, а у нас уже есть улица, названная в честь Соловецких Юнг, на территории школы есть памятник юнгам», - сообщила Римма Ратникова.

Депутат Госсовета отметила, в рамках новой акции вместе с государственным архивом Татарстана будет проводиться изучение документов, связанных с Соловецкими Юнгами, оказываться помощь по подготовке экспозиций. «Нужно развернуть поисковую работу в районах республики, откуда был призыв в школу юнг. Также в планах создание экспозиций в школах республики. Потому что эти мальчишки, Соловецкие Юнги - пример патриотизма, который нужно прививать современному поколению», - подчеркнула Римма Ратникова.